В чем заключается феномен внезапно исчезающих и внезапно появляющихся озер?
Примеры и фото приветствуются...
Вода исчезает через карстовые каналы, расположенные на дне этих озер. Подземные воды в этих карстовых районах находятся в самой тесной связи с поверхностными. Во многих случаях карстовые каналы соединяют два, три озера. Необычайные явления на озерах объясняются изменением режима одного из озер, закупориванием наносами карстовых каналов и другими причинами.
Воды, ушедшие в глубь земли, дают начало подземным рекам. Скопляясь на дне пустот, они образуют подземные озера, а выходя по трещинам и ходам на поверхность, родники и источники. Попадая в глубь земли, вода в карстовых районах совершает сложные и длительные путешествия. Весной, когда в озерные котловины поступает много воды, внутренние пустоты заполняются. Но стоит понизиться уровню подземных вод, начинается отток, и озеро может совсем опустеть. Такая связь поверхностных и подземных вод может нарушиться, если поноры*, почему-нибудь закупориваются.
*ПОНОРЫ — отверстия поглощающие воду и отводящие ее в глубину закарстованного массива. Величина и форма разнообразны и зависят от степени их разработанности. На поверхности выражены зияющими трещинами, дырами, колодцами, в глубине ими начинается сложная система каналов вертикальной циркуляции воды.