Дренаж вокруг дома,на какую глубину закапывать дренажную трубу-ниже уровня фундамента или по уровню фундамента?

SIRIN Мастер (1568), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
MaestroEv Мыслитель (8026) 15 лет назад
К фундаметну дренаж прямого отношения не имеет .. Его задача быстро удалить излишки воды.. .
Важнее уклоны, объем и то куда он сливается. . чтоб не переполняло. . даже во время самого сильного дождя.
Если речь об отводе грунтовых вод - то это не дренаж.. . это гидроизоляция - совсем другое дело.. .

Остальные ответы
St. V@Claфф Мыслитель (5878) 15 лет назад
Ниже линии промерзания почвы (от 1 до 2 м. ) иначе от нее (трубы) не будет никакого толка.
сун хун чан Просветленный (23034) 15 лет назад
А причём здесь фундамет? Дренаж делается для понижения уровня грунтовых вод с целью мелиоративного улучшения земель. Здесь надо первое что иметь ввиду, куда будет уходить вода. То есть необходимо геодезическое обоснование. Второе это геологическое обоснование, то есть состав грунтов и их коэффициент фильтрации. Только после этого можно говорить оглубине заложения дрены и о расстояниями между ними. А бетонный, правильно сделанный фундамент и в воде прекрасно стоит.
SIRINМастер (1568) 15 лет назад
Дело все в том,что фундамент сделан ленточный,заглублен на 1.5 метра,весной внутри скапливается вода ,мне посоветовали сделать дренаж вокруг дома с отводом грунтовых вод в колодцы,Вы считаете ,что это не выход из ситуации?
Альберт Анисимов Гуру (3864) 15 лет назад
Может-быть имеется в виду отведение ливневых вод с крыши и отмостки. Фундамент по-всякому должен быть выше
уровня отмостки . Ливневка должна быть закопана по наружниму краю отмостки на глубину 20-35см., и лиш потом
эту ливневую трубу отправляем в ранее описаную Чан дренажную систему. Только вам нужно проконсультироваться
про правильные уклоны прокладки дрены и ливневки. И не вкоем разе не об"единять с каналией если у вас
выгребная яма (септик).
Андреев Данила Знаток (338) 6 лет назад
К вопросу о проектировании дренажа для дома, я сталкивался с этой проблемой, все подробно узнал и купил нужные материалы на этом сайте: http://ost-drain.ru. Советую из личного опыта)