Ищу книгу детства

Александр Филиппов Знаток (349), закрыт 9 лет назад
Всем здравствуйте! Вообщем ищу книгу. Читал я ее лет 10 - 12 назад (если не больше), читал-читал, но не дочитал =/ Особо ничего не помню, но пара-тройка моментов врезались в памяти, они то и будут ориентирами. В книге действующие лица дети и один взрослый мужчина. Он вроде как космонавт и попал к детям прям из космического корабля ( алля попаданец). Что они делали походу книги я наотрез не помню, но помню, что есть момент про говоруна из песка. В платок собирается песок, завязывается узелок который вешается на нитку. Этому говоруну можно задать всего один вопрос, после чего он рассыпется. Вообщем один из детей смог сделать "искорку", это что-то типа вечного двигателя, только размером с реальную искорку и вот за этой искоркой охотятся злые дядьки. Этот парень еще мог сделать все, во что он верит. Например : он сидит за дверью которая заперта на ключ, но если он поверит, что она открыта, то так и будет. В конце они еще кажется эту искорку на самолетик бумажный положили и запустили его (чтобы вечно летал и "искорка" никому не досталась). Надеюсь эти спутанные объяснения разбудят в чей то памяти название сей книги. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Полина Володарская Мастер (1907) 9 лет назад
Я этой книги не знаю, но сюжет напоминает сюжеты некоторых рассказов Крапивина. Может в библиографии Крапивина поискать?
Александр ФилипповЗнаток (349) 9 лет назад
Огромное, ОГРОМНОЕ спасибо ) Это и впрямь Крапивин! Вы гений! По таким клочкам определить автора ) Теперь вопрос в другом, будет ли так же интересно как в детстве )))
Полина Володарская Мастер (1907) Я Крапивина в студенчестве читала) и мне было очень интересно, особенно советский период его творчества. Просто у Крапивина часто в рассказах, относящихся к фентезийным циклам, присутствуют попаданцы разные. Да и сами герои - и взрослые, и дети, пересечение вот этих взрослого и детского миров - характерны для Крапивина. Самая любимая повесть из таких "Оранжевый портрет с крапинками".
Алена ГалинаМудрец (10402) 9 лет назад
Будет!
Александр ФилипповЗнаток (349) 9 лет назад
Я наверно в детстве на весь его сборник попал и ведь оказывается большую часть прочитал, а потом книга куда то задевалась. Точно помню, что просто балдел от чтения. И кажется после чтения Крапивина, мне стало нравится творчество Лукьяненко =/
Полина Володарская Мастер (1907) Ну вот видите по ответам - если кто-то читал Крапивина, то остался под впечатлением навсегда)
Остальные ответы
Maria Lekareva Мастер (1466) 9 лет назад
это точно одно из произведений Крапивина, 85% что Голубятня на желтой поляне, 10% что В Ночь большого прилива, 5% на оставшиеся фантастические произведения
http://www.rusf.ru/vk/
Александр ФилипповЗнаток (349) 9 лет назад
Я уже нашел, спасибо . )