Не запускается катушка Тесла, Подскажите где копать...

Dmitriy N. Гуру (3527), закрыт 8 лет назад
Собрал катушку Тесла так ради интереса, вот только нихера не хочет она запускаться перегревается и сгорает резистор (показан на рисунке) и сильно греется Транзистор (благо радиатор очень большой и медный). Собирал по схеме. Местами менял первичку результат тот же. Кто сталкивался подскажете, где и что не так. Вторичку добротно намотал, 2 суток сидел еб.... провод медный, лакированный 0,22 мм
Дополнен 8 лет назад
Лучший ответ
Андрей Искусственный Интеллект (113254) 8 лет назад
Слишком большое сопротивление переменника, странно что он не сгорел. прозвони транзистор,
Dmitriy N.Гуру (3527) 8 лет назад
Андрей соберу по вашей схеме, ну блин если сегодня запустится придется подарить Вам 2 раз VIP статус.))))
Андрей Искусственный Интеллект (113254) )) вы админ чтоли? вместо этого кондера поставить электролит большой емкости поближе к генератору.
Остальные ответы
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111297) 8 лет назад
Если транзистор греется, а на выходе ничего нет, значит ты его тупо насытил и замкнул через него блок питания, что говорит от неправильном смещении на базе. Поставь туда делитель, пересчитай по датащиту нужный режим для транзистора с учётом напряжения и регулируй, следя за выходным напряжением. И хватит называть качеры катушками Тесла, потому что это не они и никогда ими небыли!
Сергей БадлакПрофи (708) 8 лет назад
Конечно не правильным. Как он закроется?
Нужен резистор между базой и эмиттером
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111297) Поэтому я и говорю про делитель... в принципе можно и так, но придётся менять расположение катушек, причём вероятно речь пойдёт о конструкции с 2-мя первичками... никогда не любил качеры, что-то в самом принципе их работы есть... не знаю... грубое.
Николай Гречишкин Мудрец (16346) 8 лет назад
Фэрнклифф, Нью-Йорк, США. Тут и копайте.
Dmitriy N.Гуру (3527) 8 лет назад
Еще один умом блеснул
Сильвер Просветленный (29000) 8 лет назад
1. Проверяем транзистор ( и скорее всего заменяем )
2. Еще раз правильность включения катушек (начало -конец)
3. R1 в верхнее по схеме положение. При подаче питания аккуратно регулируем (не выводить до конца!)
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308748) 8 лет назад
Какая тесла? Где? Это качер! И транзистору кирдык давно, ты его спалил....
Алексей ПоляковУченик (198) 4 года назад
у меня греется транзистор скажите в чем причина ?
Сергей Бадлак Профи (708) 8 лет назад
А может он запустился, пальчиком за катушку прикоснитесь. И лучше брать кт805, у них h21 маленький и насытить трудно. Но схема все равно не верная. Как транзистор закрывается? R2 должен быть между базой и минусом
Dmitriy N.Гуру (3527) 8 лет назад
КТ908Б подошел. Благодарю
Сергей Бадлак Профи (708) Тут танцы с бубнами помогают
виктор носков Оракул (88483) 8 лет назад
сопротивление мало по мощности и ом надо побольше. переменник же меньше. от 1 до 10 к. ващще же посмотри в ж. радио 7за 10 год