Расскажите, как работает радио )))))))))))

[nightmare] Гуру (3599), закрыт 15 лет назад
1.Как оно работает?
2.Какие физические законы использует и каким образом?
3.Картинки, схемы только приветствуются!!!
С меня 10 баллов за лучший ответ (не надо копировать с википедии и так далее), своими словами + картинки :)
P.S.Почитал сейчас про великого Теслу, вот и интересно стало :)
Дополнен 15 лет назад
Я же знаю есть профи :) Напишите же полный ответ (мини - статью), чтобы все просветились :)
Лучший ответ
Igor Gosudarev Оракул (62542) 15 лет назад
Скорее всего Вы это знаете.
Принцип прост: передатчик излучает модулированные (по частоте, фазе, амплитуде) электромагнитные волны, опред. частоты. Спектр волны - несушая fн, fн - fзв и fн - fзв, т. е. + -так наз. боковые частоты. Энергия сосредоточена в основном в несущей частоте - частота излучения.
В целях экономии энергии бывают: без несущей - только боковые, одна боковая.
Распространяясь в пространстве эл. магн. волны попадают в приемную антенну.
Антенны бывают электрические - провод, телескопический "тычек", и магнитные - петля провода. Они "ловят" соответствующую компоненту эл. магн. волны. Если собственная частота антенны (колебательного контура) совпадает с несущей частотой волны, то наступает явление резонанса и в антенне (колеб. контуре) эл. магн волна усиливается - возникают эл. колебания. Далее: радиоусилитель, устройство выделения звуковой частоты -демодулятор (принципы разные) . Потом звуковая частота усиливается и подается в динамик.
Законы физики?. .
Максвела, Ома и др. из раздела "электричество".
[nightmare]Гуру (3599) 15 лет назад
Хоть кое - что стало понятным...
Igor Gosudarev Оракул (62542) Была опечатка. Читать: несушая fн, fн + fзв и fн - fзв,
Остальные ответы
НАИЧЕСТНЕЙШИЙ Просветленный (35010) 15 лет назад
Найди книгу Айсберга" Радио - это очень просто! "
А я не популяризатор.
[nightmare]Гуру (3599) 15 лет назад
Спасибо за книжку :) Достойный ответ :)
Владимир Ученик (236) 15 лет назад
Вообще такие вещи нужно читать в книгах, есть прекрасные книги в том числе и для начинающих. Но суть работы в кратце простая:

Радиопередатчик излучает энергию в виде радиоволн в определенных диапазонах частот, частоты определены с тем чтобы было определенное их прохождение на расстояние. Обычно проходимость радиоволн зависит от длины волны.

Радиопередатчик принимает радиоволны, выделяет из них голосовую составляющую, это может зависить от используемой модуляции амплитутдной или частотной. Переводит из высокой частоты радиволны в низкую частоту после усиления сигнала и выводит на акустическую систему в диапазоне от 20 до 18000 герц, что воспринимается человеческим ухом.
Вообще посмотрите книги типа "Радио, это очень просто", скорее всего они есть на библиотеке Мошкова, они очень просты и доступны с практическими схемами.
-ROMAN- Просветленный (39887) 15 лет назад
радиопередатчик осуществляет модуляцию электромагитных волн и излучает их в атмосферу. радиоприемник детектирует ( демодулирует) радиоволны т. е делает их доступными для восприятия. основная часть демодулятора в приемнике-полупроводниковый диод) на снимке-простейший радиоприемник (детекторный)