Что может в России сохранить лояльность граждан к властям, при резком ухудшении положения во всех сферах жизни ?

иван иванов Мудрец (11389), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
В сентябре курс доллара достигнет по прогнозам 90 рублей. При общей зависимости от импорта нам грозят реальные проблемы равновесия в социуме. Не у всех есть жировые запасы, и вполне возможно люди начнут задавать неудобные власти вопросы. Так что же может сделать власть? Как взять под контроль общественное мнение и сохранить стабильность, сохранить власть ?
Дополнен 8 лет назад
Подойдите к этому вопросу как если бы Вы работали штатным политтехнологом в верхних эшелонах российской власти.
Дополнен 8 лет назад
Ребята! Не надо писать не о чем.. давайте конкретно, не " повернуться лицом к народу", не "начать шевелить ...мозгами" давайте конкретные решения в понимании их происхождения с вершины властной вертикали, принимая во внимание ее фактические характеристики и закономерности. Побольше цинизма, не надо этой жалостливой каши про страдания народа от царя ирода. Глобальная политическая игра это законы больших чисел, что сделать чтобы сохранить большинство граждан, целостность страны и приемственность власти ?
Дополнен 8 лет назад
Итак други мои что у нас получается-
пропустим риторические "сам дурак" и "на кого работаешь" - по существу :
1. Ничего не делать ситуация стабилизируется сама по себе. Бывало что вообще ничего есть не было и ничего - перетерпели. Народ у нас терпеливый. (спорный аргумент, но это мнение. Из всех вопросов меня волнует только продовольственная безопасность)
2. Все давно сделано. Не кипишуй, - машинка работает.
2. Усиливать пропаганду. Культ Путина. Пример Украины (однако куда уж усиливать ?)
3. Очередные терракты ( Это вариант не плохой, однако где же взять террористов? Появление таковых такой же прокол, как и достижения по борьбе с ними )
5.Власти изменят направление экономического развития и перестроят ее направив на решение задач конкретных людей, а не отвлеченных понятий госудаственных приоритетов типа Олипиады или ЧМФ.
6. Вернуть Аляску.
7. Репрессии. Сталинская методология мобилизации страхом и зачисткой инакомыслия в помощь. (Эффективная модель, однако много побочных эффектов. Если хочешь спастись используй сильнве средства)
8. Все временно. Заживем как прежде. (Хорошая мантра, а если не заживем не пожалеем потом об упущенном времени и силах ?)
9. Ликвидация РФ. (Однако это больно будет, да и дестабилизация неизбежна на долгие долгие годы, опять же черевато мировой катастрофой. не - бред.)
....остальное в комментариях к первому ответу или далее если смогу еще раз дополнить
Дополнен 8 лет назад
10. Развитие альтернатив во внешних сношениях. Построение альтернативы западу, который обрушил нашу экономику ( Это сложно США практически не тратит ресурсов на "дружбу" получая от нее огромные дивиденты выраженные в прямой выгоде, Мы другие - у нас "дружба" очень дорогая. Впорос эффективности, - нам дружба экономику не поправляет)
11. Надо скакать. (Этот ответ принимается несмотря наявный поддекст. Принимается как технология погружения общества в некий транс, нагнетание истерии в обществе до пиковых значений. Однако мы мультинациональная страна, и сложно будет сложить формулы, логемы которые всеми будут восприниматься однозначно. Мы не Украина)
12. Смена власти, при сохранении (смею надеятся) личности Путина. (Показательны разнос суголовными преследованиями. Не знаю возможно ли такое. Путин ведь не всемогущ. Как интриган и политик макеавелевского типа он слаб. У него - слово и дело. Ну а если всех менять, то менять некому, должен быть организатор -победитель иначе хаос)
13. Война (Да она бы все решила и перевела экономику в правильный режим, позволила бы решать все вопросы проще и эффективней. Я за войну /как бы это цинично не звучало/ Она сохранит доверие к власти, Путину развяжет руки. Однако опять много побочных эффектов, жертвы. Хотя можно воевать и не стреляя. Объявить скажем военное положение, прочесть обращение к нации и начать мобилизацию ресурсов для защиты от действительной внешней атаки на Россию. Да.. лирика. Считать надо.)
14. Прекратить воровать. (так весь вопрос как остановится, желудок то уже растянули, расходы то под откаты выросли, они может и рады бы, да дети в рай не пускают.)
15. Прочая отвлеченная неконкретная лирика.
Лучший ответ
Shadow Shadow Просветленный (20430) 8 лет назад
Война может всё решить, и поставить кресты всё на свои места!:)
Легитимный КотОракул (55552) 8 лет назад
войны не будет, да и выиграть её у РФ не много шансов)
Остальные ответы
Дед Мороз Ученик (100) 8 лет назад
И так уже 90% поддерживают путина
_ _ Просветленный (25115) 8 лет назад
Активное запудривание мозгов народу.
Орхидея Мудрец (14681) 8 лет назад
в блокаду ленинграда население было еще сплоченнее
а когда умер сталин плакали
чем хуже экономика тем сплоченнее россия и больше уважения президенту. это не европа это русские
Олег КотиковОракул (63463) 8 лет назад
Какая паралель между Сталиным и плохой экономикой?
Орхидея Мудрец (14681) люди даже в войну любили свою страну . а вы думаете они сейчас от сытой жизнии ее любить перестанут? пиндосам отдадутся ?
Легитимный КотОракул (55552) 8 лет назад
бред сивой кобылы
Вальдемар Просветленный (24327) 8 лет назад
"в блокаду ленинграда население было еще сплоченнее"
Так что старайтесь подпендосники
иван ивановМудрец (11389) 8 лет назад
Сейчас другая ситуация - не все голодают ...Не надо штампов - вопрос по существу. Есть предложения ?
Руссо-туристо.Просветленный (20946) 8 лет назад
вы конкретно скажите, какой ответ вас будет устраивать....
Легитимный КотОракул (55552) 8 лет назад
юзер не знает базовых фактов по истории, в блокаду каннибализм стал обычным делом...
РОЖДЕННЫЙ В СССР Искусственный Интеллект (199296) 8 лет назад
Очередные теракты.., опыт есть.
иван ивановМудрец (11389) 8 лет назад
Подходит как вариант, но это может повлечь непредсказуемые последствия. Да и террористов у нас официально уже давно задавили. Откуда бы им взяться ?
хер увимчик Знаток (458) официальные террористы в Кремле сидят. Их не задавили а легализовали.
Danica Мыслитель (8936) 8 лет назад
Ничего, рабы не бунтуют.
иван ивановМудрец (11389) 8 лет назад
Это только когда есть есть что. А тут сравнения начнутся...
Danica Мыслитель (8936) им будет не до сравнения, когда войска нато войдут в России, а внутри страны черные будут русских резать
etymotic Оракул (56604) 8 лет назад
да ничего не будет. нужно менять менталитет. должно пройти сотни лет чтоб россияне стали мыслить как свободные люди.
иван ивановМудрец (11389) 8 лет назад
Сотни лет с какого момента ?
клуб маньяковЗнаток (258) 8 лет назад
с 1917 года уже прошла почти сотня лет - мыслить так и не научились.
А с 1917 года люди так и не были свободными - все диктовало государство: в чем ходить, сколько вам еды есть, а все излишки вы отдаете нам.
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239156) 8 лет назад
Ты шо с внаУкроины?
Какой нах курс, ты о чем? Зайди в магазин, все свое родное, по нормальной цене. Накуя простому гражданину дойлари???
И главное, причем тут власти? Санкции против РФ вводят не власти, а буржуи! Такчто нех наводить тень на плетень! Это к стати одна из причин почему....
иван ивановМудрец (11389) 8 лет назад
Артур я Вас полюбил - я Вам расскажу.
Где Вы покупаете продовольствие? Наверное это магазин сетевого ритейлера. Вы знаете что у нас нет национальных сетевых ретейлеров? А в чем эти люди считают свою прибыль? В долларах, а в чем получают ? -в рублях. Так что при расчетной норме прибыли даже на отечественные продукты цены с ростом курса доллара повышаются. Дальше - Вы знаете сколько в отечественных продуктах сырья которое в России не производится? В стоимости продукта - до 30 %. Откуда брать ?
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239156) И шо, цены вырасли в 2 раза, как дойлар??? :) Чот я такого не заметил! И исчо есть кривые спроса и предложения. Цены такие, сколько готовы платить! Поднимать цены владельцам сетей не вариант вааще! И исчо полно конкуретнов, рынки выходного дня например. к стати оч мазовая весч! :)
иван ивановМудрец (11389) 8 лет назад
За границей . Чем платить - рублями. А оборудование? Мы не производим не упаковочного, ни технологического - все линии покупаются за рубежом. Так что наши продукты можно назвать нашим лишь в том смысле, что делаются они на нашем сырье (большей частью)
Тут есть еще одно обстоятельство это так называемый свободный рынок. Знаете ли Вы что из магазинов приамурья и Владивостока исчезает мороженное? Может упал спрос? Нет просто его покупают китайцы.
иван ивановМудрец (11389) 8 лет назад
Из за подешевевшего рубля оно стало для них копеечным и торговцы перестали его поставлять в российские магазины - в китай возить выгоднее. Так и все производители товаров будут переориентироваться на экспорт или поднимать их стоимость на внутреннем рынке. Это объективные законы той системы в которой мы живем.
Все эти факторы в совокупности оказывают огромное давление на рубль и процесс закольцовывается.
Так что тут нет никакой пропаганды. Поиск решения вот что необходимо.
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239156) А причем тут лояльность граждан к власти? Ясен пень РФ прилично зависит от импорта, и что определенные проблемы есть. Но решить их низя щелчком рубильника или указом! такчто ненадо панику раздувать.
Anton DmitrievУченик (102) 8 лет назад
Это где же ты интересно в такой магазин заходил, где всё своё родное по нормальной цене? Что то я давно не видел своё родное подсолнечное масло по 33 рубля, как году эдак в 2007-м, и литр бензина из своей родной нефти никогда раньше 37 рублей не был, 22 рубля за АИ - 95 дороговато казалось. Хлеб, молоко. Сейчас за 100 рублей ты что купишь? Пару пачек китайской лапши? И усё
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1216173) 8 лет назад
Ну так всё уже давно сделано.
Деньги Армию, МВД, ФСБ. СМИ, зарплата, пенсия, лекарства под контроль.
Что может население?! Идти на смерть самый лёгкий вариант.
Но, есть давно испробованные методы для слома населения.
Не должно быть никакой конфронтации с властью.
Там такие же как все мы.
Не люди виноваты, а невежество.
Каждый обязан сначала разобраться в себе самом, познать себя и стать человеком.
Только так мы улучшим среду.
иван ивановМудрец (11389) 8 лет назад
Это работает отчасти однако все эти меры не подразумевают существенных изменений в имущественном статусе граждан. Скажем так общество меняет гражданские свободы на стабильность, и достаток. Но достаток и стабильность не разделимы. Достаток и обеспечивает эту стабильность, потому в момент когда старая схема общественного договора разрушается возникает неопределенность, которая должна быть заполнена новой декларацией. Какова она? Бед много ...Что делать и Кто виноват. Два вечных вопроса на перепутье русской истории.
Ирис Рыков Мудрец (11847) 8 лет назад
Уже всё сделали. Рты законопатили. В уши - пропаганда. Конечно, удержит власть страх перед внешней угрозой и возможностью залететь во враги народа.
maagalex Просветленный (32467) 8 лет назад
Если власти вместо скатывания в тоталитаризм с затягиванием гаек встанут на сторону людей..
Пусть дадут дышать предпринимателям и перестанут поддерживать террористов исламских в мире
иван ивановМудрец (11389) 8 лет назад
Предприниматели против чиновников, кого выбрать ?
Террористами можно считать всех так или иначе, наши лучше ихних ..
maagalex Просветленный (32467) террористы это террористы, те что пуляют ракеты на соседние страны иначе не называются.. а чиновники они слуги народа и предпринимателей в том числе
Ирина Гуру (4874) 8 лет назад
Скрытие истинной информации, зомбировка и развлекалка народа типа Олимпиады и возврат Крыма.)
иван ивановМудрец (11389) 8 лет назад
Да чего тут скрыть можно, все новости на ценниках, в зарплатных ведомостях, в квитанциях по коммуналке...
Ирина Гуру (4874) Много чего скрывается. Смотри новое независимое расследование Обманутая Россия h ttp://обманутая-россия. рф/
Василий Разумов Профи (860) 8 лет назад
Надо поддержать власть. Вместе осилить всё можно. Другой вариант приведёт к краху.
иван ивановМудрец (11389) 8 лет назад
Как конкретно? Чем ее поддержать? Что это власть? Гранитные бордюры вместо лекарств? Это очень сложно власть она многолика, и та что ближе всего к гражданам часто уродлива, аморальная, развращена. Тут что то другое нужно, замусорено у нас все неустроено, часто очень неэффективно. Тут нужно движение к нуждам людей сверху, поверьте - власть мы с Вами и так в поддерживаем более необходимого, просто не зная об этом. Речь идет о новой политике, но кто станет ее проводником ?
Василий Разумов Профи (860) Сейчас Россия находится под мощным прессом внешних сил и не стоит раскачивать её изнутри. Надо помогать своей стране а не её врагам. Любая власть это определенные ограничения и они всем не могут нравиться. И надо подчиняться большинству. Свободы и демократии нигде нет, к ним можно только стремиться. Когда всё стабилизируется, тогда можно продвигать свои идеи, не нанося вред стране своими идеями.
С.Й. ХодорОбаТ Просветленный (27677) 8 лет назад
Вернуть аЛЯСКУ и.. лояльности будет столько.... что забудем обо всем на свете)
хер увимчик Знаток (458) 8 лет назад
А что, власти разве занимаются чем то, чтобы стабилизировать положение во всех сферах жизни?
Пусть начинают работать и мозгами шевелить. Когда народ увидит результат, тогда и будет проявлять лояльность.
Ан нет, у нас чемпионат мира на носу. Вместо поднятия своей экономики - развлекательное многомиллионное ШОУ. То есть деньги на чемпионат есть - да? А на улучшение сфер жизни - нету?
ВячеславПрофи (713) 8 лет назад
исчерпывающе.
клуб маньяковЗнаток (258) 8 лет назад
У-у! Ну Вы сказали! "мозгами шевелить"! Самому не смешно?
хер увимчик Знаток (458) А у них выбора другого нет. Либо "мозгами шевелить", либо закончить так же как и Янукович. Есть конечно и третий вариант, свалить куда нибудь за переферию, но их и там найдут, не свои так чужие... как Березовского.
Псевдоним Просветленный (20082) 8 лет назад
Правильный внутрений и внешний политический курс... люди готовы будут стерпеть ухудшения уровня жизни если начнётся борьба с несправедливостью в обществе...
иван ивановМудрец (11389) 8 лет назад
Какой правильный? Как его проводить без искажений ?
Псевдоним Просветленный (20082) Правильный он и есть правильный... на целенный на справедливость и на восстановление экономической и военной мощи.. начни ща путин вешать за яйца коррупционеров на красной площади и наводить порядок в судебной системе его рейтинг будет больше 200%... установление справедливых цен на продукты питания жкх электричество и устранение воровства в этой сфере принесёт еще 1000% рейтинга и народ стерпит падение уровня жизни... но вырастет качество жизни...
Вячеслав Профи (713) 8 лет назад
Какие власти, такое к ним и отношение. Если они дармоеды, тунеядцы, воры... то какое к ним может быть другое отношение?
Вот путинские зомбаки говорят - начни с себя. А может к этому лозунгу прислушаться прежде всего властям?
иван ивановМудрец (11389) 8 лет назад
Точно они Вам говорят - начните. Конкретные предложения есть? Или только занудство про зомбаков ?
Вячеслав Профи (713) Мои конкретные предложения? Горбатого только могила исправит. Ну вы поняли...
J UDOV Просветленный (24434) 8 лет назад
Лояльность граждан (России) к властям РФ безальтернативна : не думаете же вы, что где - то за бугром (США, Германия, Швейцария, Китай...) властвуют умнее? Окститесь !

Власти надо, чтобы упрочить народ России в этом понимании, только усилить контрпропаганду чёрных душ и убийственных дел "цивилизованных" правителей и образа жизни ведомых ими стад.
При этом мы имеем ввиду, что что - то похожее на нашу ситуацию есть и кое - где в Южной Америке, Юго - Восточной Азии и т. п. (Т. е. мы не одиноки).

А мы, со своей стороны, должны делать всё, чтобы эту "хорошую" власть заменить на лучшую - советскую.

Как сейчас помню : "Народ и партия - едины !". (Я серьёзно, не ёрничаю).
Источник: J UDOV
иван ивановМудрец (11389) 8 лет назад
НПЕ - было не спорю. Одна продовольствие! Тут не до идеологии будет. СССР погиб рухнув в гулком эхе опустевших как по волшебству полок продмагов... Сегодня нам нужна мобилизация духа, как ее провести? Какими средствами? Как установить в обществе напряжение, заставить его сосредоточится ?
J UDOV Просветленный (24434) Сосредоточиться в единстве - нужны общие интересы и цели. У меня с новыми русскими и олигархами таких быть не может. ПоЭтому я и пытался намекнуть - только советская власть. До того всё впустую. J UDOV
Дикий Высший разум (118300) 8 лет назад
Вера в Россию и Путина. Все что происходит временно. После правления ЕБН долго еще надо отстраивать Россию. Строить всегда труднее чем разрушать.
Жизнь после ЕБН все же улучшается.
Борис ТэПросветленный (36737) 8 лет назад
иван иванов Мудрец (11389) Так извините как она могла не рости после обвала практически до нуля. Очухались вот и пошел рост. Что с Путиным что без Путина примерно одно и тоже.