Зависть - потеря самоуважения?

Искендер Нейман-Заде Гуру (4711), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Susana ***** Мыслитель (8298) 15 лет назад
не умение радоваться за успехи другого
Остальные ответы
v s Мудрец (10243) 15 лет назад
ну это смотря к чему.. порой наоборот - результат самоуважения. . :)
Искендер Нейман-ЗадеГуру (4711) 15 лет назад
Например?
v s Мудрец (10243) да элементарно..зависть к тому, чего можно самому добиться.. к тому же успеху, например - чем это я хуже, а?.. :-)
Maria Оракул (57655) 15 лет назад
Скорее, неуверенность в себе.
SvetLANA Мудрец (10184) 15 лет назад
ЗАВИСТЬ– это сравнение себя с другим человеком. И в результате этого сравнения вы чувствуете себя очень некомфортно. Вы находите себя хуже, чем он. Вы убеждены, что вы объективно хуже, а он объективно лучше.
Зависть это плохое качество и один из грехов человека, от этого надо стараться избавляться.
vasilisa Искусственный Интеллект (123564) 15 лет назад
....и признание себя побеждённым.
Искендер Нейман-ЗадеГуру (4711) 15 лет назад
Согласен с Вашей добавкой.
Оля Черникова Мастер (1787) 15 лет назад
Желание совершенствоваться.
Игорь Комаров Гуру (3335) 15 лет назад
Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени. Зависть в Каббале считается одним из самых сильных средств духовного продвижения. Как сказано, «Зависть, страсти и почести вытаскивают человека из этого мира» (Талмуд, Пиркей Авот 4:28). Не обладая завистью, человек никогда бы не приподнялся в своих желаниях над животным уровнем, никогда бы не устремился к Творцу.
Искендер Нейман-ЗадеГуру (4711) 15 лет назад
А я думал - зависть желание иметь то, что есть у других, но нет у тебя. Но и Ваше толкование зависти, видимо, имеет право на существование.
Ника Мудрец (13590) 15 лет назад
Нет. Зависть от гордыни и саможаления. Когда не имеешь мир в душе, и не благодаришь Бога за то, что у тебя есть.
Искендер Нейман-ЗадеГуру (4711) 15 лет назад
интересный ответ.
Уважаемая Профи (957) 15 лет назад
Зависть - разрушение внутреннего мира!
Искендер Нейман-ЗадеГуру (4711) 15 лет назад
Это уж без сомнения так.
Ирина Мудрец (17209) 15 лет назад
Зависть – это одно из неприятных чувств человека, которое вызывается раздражением и неудовольствием успехами и благополучием других людей. Зависть всегда считали грехом, одной из причин нервных заболеваний, чувством, разрушающим человека. Один лишь французский литератор Антуан де Ламотт дал более-менее оптимистическое определение зависти: «Зависть – невольная дань уважения, которую ничтожество платит достоинству» . Любовь смотрит через телескоп, зависть - через микроскоп. (Генри Шоу)
Искендер Нейман-ЗадеГуру (4711) 15 лет назад
Умная Вы женщина. Зависть, как определяют наши ведущие толкователи - это прежде всего досада...Похоже, что она приводит к нервным растройствам. Но есть мнение - что зависть стимулирует человека, заставляет его подниматься выше и, даже, помогает познать Творца. Это интересно, по крайней мере...хотя и непонятно...
Ирина Мудрец (17209) Я польщена, честное слово... Благодарю!
Kseniya Просветленный (29138) 15 лет назад
Нет, это когда чужие успехи, благополучие и счастье начинаешь считать собственным несчастьем. Как сказал известный поэт: и чего не наделает зависть - убивает и сводит с ума...
Федор Кишалов Мастер (1038) 15 лет назад
Зависть - это сигнал, что Вы СЕБЯ ещё не обрели! А, значит Вы не можете потерять уважения к себе и самого себя.. . Вас ещё НЕТ...
Искендер Нейман-ЗадеГуру (4711) 15 лет назад
Знаешь Фёдор, - ты наверное не поверишь, но дело в том, что я не помню чтобы я завидовал кому-то и поэтому не понимаю этого чувства. Ты высказал интересную мысль, но тогда получается что я себя уже давно обрел, что-то сомнительно.
Федор КишаловМастер (1038) 15 лет назад
Искендер, а, может быть это так и есть... Просто ты этого ПОКА не осознаёшь...
Искендер Нейман-Заде Гуру (4711) Может быть и так, Федор. Очень много интересных ответов, не могу выбрать лучший,- боюсь какого нибудь обидеть. Отдам вопрос на суд пользователей.