Японское слово "Осуми". Как правильно поставить ударение?

Марина Морозова Профи (876), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196653) 8 лет назад
Это Википедия пытается нам внушить, что на "о"; я сделала попытки послушать, как звучит: только на "у", есть и общие правила постановки ударений:

"Обычно японские слова, названия и имена в русском языке произносятся с ударением на предпоследний слог, и такое ударение вообще предпочтительно в сомнительных случаях.
...Ударение не может падать на «у» и «и», стоящие между двумя глухими согласными. В этом случае оно переносится на второй от конца слог (если он есть), либо на последний слог: «тАсуки», «тЭдзука», «фукУ»... "

Но "наше" "у" - между глухим "с" и сонорным "м"...

И наконец, кроме народной энциклопедии, есть и специальные словари и справочники.

Географическая энциклопедия: Осу́ми проли́в.
Остальные ответы
Елена Ш Мудрец (18504) 8 лет назад
大隅 = Осуми

читалка в переводчике гугла -- фантастиш