Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Кто виноват? и Что делать ?

иван иванов Мудрец (11337), закрыт 8 лет назад
Два этих вопроса всегда мучили русскую душу. Не многие читали два одноименных романа Герцена и Чернышевского противопоставленные друг другу как два способа восприятия реальности. Оба они чувственны но одновременно разные в своем подходе к жизни как процессу. Ну и не важно. Задаете ли Вы себе такие вопросы? Отвечаете ли ?
Кто виноват в бедах России? Что нам делать ?
Дополнен 8 лет назад
Итак по традиции некий итог вариаций за пропуском банальностей с небольшими расширениями и комментариями
1. Никто не виноват, специально делать ничего не надо. Все определено галограммой в которой мы живет и раз иного не дано вопросы эти приобретают смысл риторических восклицаний. Те это такие логемы паразиты, призванные тормозить нас еще больше. Другими словами - если думать как ты дышишь то есть вероятность задохнуться. (Ну пойдет, тем паче что многим нравится, но не мое, наверное потому что могу не дышать)
2. Информационный фон. Телевизор. Делает наши головы квадратными, а как известно с квадратной головой удобно ждать указаний читая передовицу по утрам, но не удобно заниматься самому собственной мотивацией. Рот открывается слюна течет, но это нормальное состояние прострации для бионтов в режиме ожидания. Состояние экономии энергии.
3. Буберизм в различных его видах так популярный сегодня, не без моего участия. Это всевозможные смотри в себя. Видимо имеется ввиду общее качество мыслящей массы и некий общий тон колебаний альфаритмов всех индивидов. Он видимо сильно влияет на работу мозга каждого в отдельности. (Идея мне нравится одним следствием - русские все связаны и в принципе могут координировать свою деятельность телепатически.)
4. Злокозненные влияния из вне. Злые волшебники Карлы Марлы с бородами до пола, в дикой злобе то и дело вырывающие из них волосы и рвущие их ворча заклинания. Сюда же добавим их агентов и пятую колонну.
5. Всякие Чиновники начиная с Путина и кончая начальником местного РЭО. Начальники. Что с ними делать? конечно стрелять в голову, если не в голову, то они оживают и продолжают пугать людей на другой госдолжности. (Анализ такой позиции напрашивается однако зачем тратить слова.)
Дополнен 8 лет назад
11. Валентин Шолохов. Предлагает не заморачиваться сложными вопросами, ответ на которые сильно влияет на предмет оценки. В принципе позиция сходна с п. 1. Те такой завал что лучше и не разбирать. Помойка? Т. е. вещи теже что и в магазине но расположены безсистемно и частями пришедшие в негодность. Груда которую можно перемещать только взрывами. Однако не пора ли разобрать конюшни ?
12. Виноваты боги. Принимается. Тут есть одна идея - видимо мы и есть Боги, лишенные слуг в доисторические времена. Раньше то мы руками то ничего не делали от того такая тяга к гостарбайтерам - служебным людям.
13. Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи. Те нужны люди локомотивы, жирафы. Поддерживаю всецело! Но кто они? Может те кого мы виним в наших бедах, и все кто вовремя не сел в лодку надеясь на авось теперь проклинает отплывающих за собственную лень? Может еще не поздно псторить хотябы плот? А может это и не лень вовсе а тяга к национальному суициду? Чем она обоснована ?
14. Виноваты во всем женщины и их тяга к знаниям. Очень на понравился этот ответ своей чистотой и отвлеченностью от мешуры смыслов того что мы называем политикой.
15. Борис Тэ высказал интересную, не скажу новую мысль. Она сродни новэллам Гумелева младшего. Территория определяет национальный характер. И если француза отправить к Чукчам то у француза через два десятка лет будет яранга и купать своих детей он будет кожанном мешке, а по утрам выпивать стакан горячей оленьей крови. Утрирую конечно. Но в этом есть реальность. Скажу даже больше наши предки как и наша земля давлеют над нами, своими криками, болью, радостью и счастьем они держат нас, направляют, подталкивают незримо присутствуя в нас и в наших детях.
Дополнен 8 лет назад
16. Лень как особенность национального характера. - Ну не знаю, а может быть мы способны делать только то что нам интересно? Презираем труд как средство заработка и работаем только в поддержании неких оптимальных уровней. Может это наша особенность только подчеркивает наш особый статус королей без подданных. Мы знаем как надо, но строить нам не интересно.

Пока это все, хотя у меня лично есть, что добавить. Однако даже здесь я открыл для себя очень интересную тему, глобальную, идейную, метафизическую.
Лучший ответ
Борис Тэ Просветленный (36737) 8 лет назад
нет, уже не задаю. медитирую больше. ))
менталитет такой у нашего народа, происходящий, как мне кажется, от негарантированного урожая. вот посеял крестьянин хлеб, а в зоне рискованного земледелия хрен знает, соберет урожай или лебеду есть придется. отсюда и пофигизм многовековой - не можем мы преодолеть и поныне. "что воля, что неволя все равно", "да на что мы повлиять-то можем", "все равно кого надо изберут" и т. д.
НО - " Россия сосредотачивается" (с) и я вместе с ней.
иван ивановМудрец (11337) 8 лет назад
Во многом я с Вами согласен. Территория определяет национальный характер во многом. Но не только же В Заполярье у нас люди живут? Да и люди то разные. Неужели седалищные настроения так привлекательны, что вытесняют иные прочие типы личности? Передается ли тип личности по наследству? Какую роль играет в нашей наследственности страх, пресс тоталитаризма времен ВОВ ? ,блокады Ленинграда? Может все идет еще дальше и правда лежит за горизонтом исторического процесса в цивилизации пр
иван ивановМудрец (11337) 8 лет назад
предшествующей нашей ?
Борис Тэ Просветленный (36737) тип личности по наследству, конечно, не передается - тому примером когда люди уехали из России и вполне себе вписались в зарубежную жизнь, будь то США или Таиланд. а вот кто остается и бьется как рыба об лед - те вполне себе могут позволить рассуждать как описано выше. и да, пресс тоталитаризма гнетет - тем, кому сейчас 45-50 лет очень даже помнят застой, Афганскую войну, бессмысленные облавы при Андропове - "почему не на рабочем месте? ". кому побольше лет - еще помнят волюнтаризм Хрущева, Карибский кризис. и т. д.
Остальные ответы
Ybez Мудрец (12454) 8 лет назад
Никто и ничего!
Все происходит именно так, как и должно быть!
Если бы могло быть по-другому, оно и было бы иначе.
Нравится нам это или нет...
Hamghfd1Гуру (3796) 8 лет назад
То есть вам нравится это дерьмо в котором наша страна?
Ybez Мудрец (12454) Я же сказал - нравиться нам это или нет... То что происходит - всегда происходило, и не в нашей стране, а везде! Никогда не было так, чтобы людям все нравилось... Все дело в том, что раньше мы были молодыми, теперь повзрослели - начали видеть, понимать. Нынешние дети тоже не обременены обстановкой в стране, они принимают это как должное. Вырастут - тоже будут видеть больше негатива.
влад шохин Искусственный Интеллект (146978) 8 лет назад
Власть России!
иван ивановМудрец (11337) 8 лет назад
делать или виновата ?
влад шохин Искусственный Интеллект (146978) Виновата!
Пихарёк Обыкновенный Гуру (3465) 8 лет назад
проблему в себе искать надо, а не искать в других
иван ивановМудрец (11337) 8 лет назад
хорошая попытка, однако не все в себе.
ТатьянаУченик (144) 8 лет назад
это точно
Татьяна Ученик (144) в себе
Барби Мыслитель (5663) 8 лет назад
Телевизор нам говорит, что во всем виноват проклятый запад.
Что делать? Работать лучше, и быть послушными.))
иван ивановМудрец (11337) 8 лет назад
А если работать больше негде будет ?
ЗезергияГуру (3467) 8 лет назад
Как овцы в стаде, кто козёл?
ТатьянаУченик (144) 8 лет назад
послушными и работать
Никодим ПоплавскойПрофи (665) 8 лет назад
феодальный строй? Да, это, хорошее определение современной реальности.
Ля Ляляка Просветленный (45578) 8 лет назад
читаем высказывание правителей Руси о жидах
иван ивановМудрец (11337) 8 лет назад
Начинается, - Выяснилось, что да, не потоп, но терпит. А почему он, терпя столь долгое бедствие, до сих пор не потоп или почему, не потопнув, терпит столь долгое бедствие, понять было бы невозможно, если не знать того, что пароход-то наш не простой, а заколдованный. А заколдовал его еще в незапамятные времена злой волшебник Карла Марла. Росточку, как и положено карле, он был невеликого, зато вот с такою преогромнейшей бородищею....
иван ивановМудрец (11337) 8 лет назад
Войнович Владимир -Третья сказка о пароходе
Ля Ляляка Просветленный (45578) чаго ты какими то Войновичами свои мозги засрал, не гоже в чужих бородах как мандавошка ползуть
Таня Искусственный Интеллект (841805) 8 лет назад
Правительство!
иван ивановМудрец (11337) 8 лет назад
Ладно, пускай эти негодяи из правительства будут виноватыми, что делать то ?
Таня Искусственный Интеллект (841805) Против лома нет приёма!
лапшин александр Профи (718) 8 лет назад
виноват ты сам, а что делать? - работать!
иван ивановМудрец (11337) 8 лет назад
Вам как "ученику" простительна Ваша фамильярность. Но согласитесь - многое в Вас еще не доработано, есть куда стремиться. Задавая этот вопрос я надеялся, что Вы поделитесь своей правдой, своими ощущениями. Однако Вы предпочли банальность. Не лучше было бы не тратить на нее время ?
J UDOV Просветленный (24434) 8 лет назад
Герцен и Чернышевский - русские демократы домарксовой эпохи.
Они послужили прототипами обобщённого в подлинном смысле понятия ИНТЕЛЛИГЕНТ.
Но их время ушло. Отвечать на извечные вопросы из их постулатов - изобретать уже изобретённое ( почему не от колеса ? ).

Ответы давно найдены (Маркс), отшлифованы (Ленин), апробированы (Сталин). Может, слышали ? (Я понимаю, что не видели и не читали).

Если коротко и просто - даёшь советскую власть !
Источник: J UDOV
иван ивановМудрец (11337) 8 лет назад
Сложно себе представить, советская власть появилась не на пустом месте. Революцию долго готовили и идеи равенства и демократии внедрялись в общество 20 а то и все 30 лет. А сейчас какую мечту может предложить советская власть? Это яблоко мы уже надкусили, и оно засохло покрывшись бурыми пятнами хрущевских "разоблачений" культа личности. Нужна новая утопия.
J UDOV Просветленный (24434) Я не путаю ошибки Хрущёва, Косыгина и позднеБрежневские (они таки были коммунистами) и народность советской власти. Надо отделять мух от котлет. Новое - хорошо забытое старое. J UDOV
Никодим ПоплавскойПрофи (665) 8 лет назад
с нашими современными духовными идеалами только советскую власть возрождать.
J UDOV Просветленный (24434) Для того только советскую власть возрождать - чтобы возродить наши советские духовные идеалы. J UDOV
Владимир Грязин Гуру (4230) 8 лет назад
Мир всем! Виноваты все, или никто не виноват. Что по сути даёт нам одинаковое основание не судить друг друга. Но точнее все же ответ, что не виноват никто. Бог сделал нам прививку от рака, от чрезмерного увлечения материальным. Мы болеем, приобретая иммунитет. Это естественный и необходимый процесс, и он уже близок к завершению. Сделать мы также ничего особенного не могли и не можем пока. Думать можем, стремиться понять можем мироустройство и своё место в нем. Можем сделать главный и единственный свой выбор - с Богом или с лукавым. Можем молиться и просить у Отца Небесного, чтобы пришло Царство Божие на Землю, а не здоровья, денег, машину, яхту, теплого местечка и прочей храни. То есть делать так, как учил Христос, показывая Богу, что мы понимаем, что, к чему, зачем и почему в этом мире, и в чем истинный смысл нашей жизни.
Источник: Нострадамус
иван ивановМудрец (11337) 8 лет назад
Вот к месту Ваша молитва - спасибо. И по существу, - новое это забытое старое, что было то и будет ...Значит военный коммунизм с религиозным оттенком отрицания материального культа. Хороший ход.
спасибо... военный коммунизм у нас уже был
hh g Ученик (122) 8 лет назад
это ерунда выдуманая еврейской интелегенцией которая называет себя русской и дает глупые определения о русских. впрочем разве у нас одних проблемы?
иван ивановМудрец (11337) 8 лет назад
Да, известная позиция, - книги прочтите.
????АГЕНТ➖ ПЛОНЕТЫ ➖ ЖОПА???? Знаток (452) 8 лет назад
Ты виноват в том, что я хотел ответить на твой вопрос каким-нибудь сложным преколом, но не придумал ничего дельного и пришлось написать этот ком ибо без кмов не ухожу.
Дикий Высший разум (118300) 8 лет назад
Пока все идет хорошо, но на сколько устойчива будет наше экономическое развитие не известно пока. Надеюсь что Путин выдержит эту гонку и сможет преодолеть все санкции.
NLA Мыслитель (6119) 8 лет назад
В бедах России виновато население России и такое дибильное мировоззрение.
Андрей Мудрец (13479) 8 лет назад
Карма (судьба) существует у отдельных людей и у стран. Карма объединения людей складывается из кармы каждого его участника. Если каждый отдельный человек станет улучшать свою карму - улучшится и карма страны. А улучшают карму благочестивой деятельностью и духовной практикой.
Источник: ведические писания
иван ивановМудрец (11337) 8 лет назад
Это все долго. Кризис скоротечен, проголодаетесь Вы быстрее чем поправите карму. Так что карма кармой - обед по расписанию.
Андрей Мудрец (13479) Вы не понимаете, как карма работает. Если она хорошая - у людей автоматически появляется понимание ситуации и как правильно из неё выйти, а также вдохновение действовать. Иначе можно поколениями топтаться на месте. Тут Серсфима Саровского цитировали - я то же самое имел в виду.
Ирина Редькина Мудрец (16069) 8 лет назад
Постоянно об этом думаю, но ответов пока нет.
РОЖДЕННЫЙ В СССР Искусственный Интеллект (199286) 8 лет назад
Извечный вопрос, но в России ответ на лицо !
Никодим Поплавской Профи (665) 8 лет назад
Можно я немного перефразирую Ваш вопрос и спрошу у Вас?
Кто виноват в том что политикам уже давно никто не верит? И на что они могут пойти чтобы вернуть к себе доверие граждан?
Рыба гниёт с головы, так то. Ваши ноги не могут существовать отдельно от вашего мозга. И планка патриотизма моя стоит очень низко, т. к. нету веры никому; ни политикам, ни президенту. Нету веры даже в светлое будущее. Всему виной вонючий капитализм, ворьё, беззаконие... Но почему запретили расстрельную статью? Кому это выгодно? Вот так живу и маюсь вечным вопросом - то ли мы такими были, то ли нас такими сделали. Но в СССР ведь такого не было! Значит ...СДЕЛАЛИ!?
А Сердюкова ведь не посадили, а отпустили... и еще медальку ему присвоили "За Заслуги".
Вот как то так...
Источник: Удел мой - сомнения.
иван ивановМудрец (11337) 8 лет назад
Согласен.
arbat 60Ученик (193) 8 лет назад
Извините, о каком капитализме идет речь? В России- это жалкая породия не него.
Никодим Поплавской Профи (665) В России особый вид капитализма - воровской. Его принципы - твори что хочешь, воруй сколько хочешь... тебе за это ничего не будет. Российское ворьё не строит перспективы на будущее, на благо других поколений; их первоочередная цель урвать побольше для себя любимых. А чтобы можно было "стабильно" воровать, то есть иметь постоянный источник для воровства, надо держать экономику в полупридушенном состоянии - чтобы и не "умерла", но в то же время чтобы эта экономика не стала управлять кремлядями.
прохожий с кожей Знаток (304) 8 лет назад
все виноваты, только не я, скакать надо веселее и все будет))
xartoruk xartoruk Профи (797) 8 лет назад
Кто виноват? и Что делать ? -это не решит проблем!
Поиск виноватого - это отговорка, виноватых можно наказать, можно изгнать можно казнить...
Но это не приведет к благополучию.
Нужно решить вопрос - КАК сделать, чтобы было меньше виноватых и больше вопросов не что делать, а КАК делать!!!
Концепция важна, а не тупое что-то делание
иван ивановМудрец (11337) 8 лет назад
Это заблуждение. Если бы поиски виновных были бы бесполезным занятием - мы давно перестали бы говорить об этом. Однако разбор полетов пока никто не отменял. Ошибки требуют анализа и замены управляющих кадров их совершивших в силу некомпетентности или злого умысла, прочего разного.
Вопрос выбора методологии (как) верен, однако для чего - еще более важный.
xartoruk xartoruk Профи (797) Действительно, "ДЛЯ ЧЕГО" - это тоже важный вопрос и наверно даже стоит на первом месте, а потом уже идет вопрос "КАК", я что-то и не задумывался раньше )
Никодим ПоплавскойПрофи (665) 8 лет назад
Каком к верху. Посмотри на Китай. Если что, там проворовавшихся чиннушек расстреливают, прилюдно, и потом еще счет за пулю семье выставляют.
xartoruk xartoruk Профи (797) Если в России всех виноватых казнить по Китайским законам, то наверно 20% от населения останется. Как говорил В. И. Ленин, пусть останется 20%, но они доживут до лучших времен. А вообще, всем нужно понять что лучших времен не будет никогда и ни где
Похожие вопросы