Триединый бог это вымысел. Есть только БОГ и Его Воинство (Ангелы и Сыны)?

uran saturn Ученик (172), закрыт 8 лет назад
И сказал Михей: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его; (3-я Царств 22:19)
Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную (по правую руку) Бога. (Деяния 7:55)
И был день, когда пришли Сыны Божии предстать пред Господа; (Иов 1:6)
Благословите Господа, все воинства Его, служители Его, исполняющие волю Его; (Псалтирь 102:21)
ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. (От Иоанна 6:38)
Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. (От Иоанна 8:42)
Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? (К Евреям 1:14) Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить.. (От Марка 10:45)
Ты, Господи, Един, Ты создал небо, небеса небес и все воинство их, землю и все, что на ней, моря и все, что в них, и Ты живишь все сие, и небесные воинства Тебе поклоняются. (Неемия 9:6)
Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему.. (1-е Коринфянам 15:28)
Лучший ответ
KOVA Гуру (2799) 8 лет назад
Нету никакого бога "троицы".
Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. (К Ефесянам 4:6)
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
(От Луки 18:19) Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. (От Иоанна 20:17)
Остальные ответы
Екатерина Кураева Ученик (132) 8 лет назад
толсто. неужели самому интересно так уныло тралеть?
Сергей Христосенко Мастер (1126) 8 лет назад
Так и Верного и Благоразумного Раба у Христа нет. Он есть только у Свидетелей Иеговы. Гы-гы!
ЯМастер (2135) 8 лет назад
А должен быть....
45. Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставИЛ над слугами своими, чтобы давать им пищу во время? (Матфея 24:45)

Верный и благоразумный раб уже поставлен!!!!
ЯМастер (2135) 8 лет назад
Уже на момент написания 24 книги Матфея стиха 45....
Сергей Христосенко Мастер (1126) НЕужели? Уже поставлен на конкурсной основе? И конкурс выиграли не Свидетели Иеговы из Бруклина, а Папа Римский из Ватикана?
Тулад Искусственный Интеллект (361477) 8 лет назад
бог..
какой именно из 6 семитских библейских богов?
вот же монотеизм упёртый: -))
Ахура МаздаЗнаток (274) 8 лет назад
А ты читать научись и поймешь.
Тулад Искусственный Интеллект (361477) а ты имя назови. и объясни почему такое сходство у бога Ареса (марса) и "полчища лютых" библии Арес-ariz...
Troll Rex Мудрец (11317) 8 лет назад
В жидовской традиции не важно перед кем пресмыкаться, перед богом или господином, поэтому для них в Древнеи Египте и создали культ « единого хозяина». ))
Кот Баюн Просветленный (37142) 8 лет назад
Архангелы, слуги «Божии», его стратеги, изображаются мужчинами, но, тем не менее, согласно христианской ангеологии не имеют признаков пола — гениталий, хотя во всех остальных религиях и Боги и полубоги все имеют признаки пола и часто изображаются в объятиях божественных жен? Потому что эти «архангелы» — члены той самой Ложи Яхве-Сетха, которая существовала в Египте, пока не была там разгромлена. Члены секты оскопляли себя, дабы быть инициированными в эту Ложу, в надежде обрести бессмертие и сиддхи, но их обманывали, ибо после физической смерти они поневоле становились ревностными слугами и рабами Сетха, и вынуждены беспрекословно выполнять его волю, поскольку вне эгрегора Сетха им грозила окончательная гибель. «Ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как ангелы Божии на небесах» Матф. 22.30.
Почему Египтянин Мозес женился на Сепфоре, дочери Иофора- Рагуила, жреца Мадиамского, жившего в пустыне? Потому что жрецы Сетха были изгнаны из Египта и только там, на синайском полуострове, в пустыне Мозес мог получить посвящение в ложу Сетха, после того как совершил ритуальное убийство Исх. 2.12.
Почему «Господь» показался Мозесу-Моисею только спиной? Для того чтобы Моисей не мог случайно увидеть, его истинный лик и что это вообще не антропоидное существо.
Почему в иудаизме и исламе существует запрет на изображение «Бога»? Потому что он уродливый, бородатый, оскопленный карлик, и потому что это не антропоидное существо.
Почему существовало «запретное и непроизносимое имя бога», за произнесение которого полагалась смерть? Потому что имя этого Бога — Сетх и это имя знали всего несколько левитов и это имя передавалось шепотом только самым посвященным администраторам проекта.
Почему Яхве сказал Моисею: «Лица моего не можно тебе увидеть; потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых» Исх. 33.20. Потому что он мог увидеть истинную личину Яхве, а тех, кто все-таки узрел эту истинную личину, убивали.
Почему иудейский первосвященник только раз в год мог входить в Святая Святых для общения с Яхве и где стояла полная тьма? Для того чтобы тот не смог случайно узреть его уродство и что это не антропоидное существо.
Несмотря на все искажения, которые претерпел библейский текст, мы можем восстановить, по Мейеру, первоначальный характер этого бога: «то был жуткий, кровожадный демон, который выходил по ночам и избегал дневного света».

Вот свидетельство о сущности Яхве из уст одного из самых авторитетных еврейских ученых, потомка раввинов, Зигмунда Фрейда: «Эти современные историки, примером которых является Эдуард Мейер, принимают библейский текст в одном принципиальном пункте. Они согласны, что еврейские племена, которые позже стали народом Израиля, в какой-то определенный момент приняли новую религию. Но, по их мнению, это произошло не в Египте и не у подножья одной из гор Синайского полуострова, а в многоводном оазисе Мерибат-Кадеш в южной Палестине, между восточной оконечностью Синайского полуострова и западной Аравией.
Собственно, история Завета Сетха с Авраамом и потомством его изложена в Пятикнижии начиная с главы 12 Бытия, все же предыдущее повествование — это компиляции вавилонских, шумерских и египетских мифов, составленное иудейскими жрецами уже после вавилонского «пленения», в частности, будучи в Египте евреи восприняли идею о Боге Пта, который творит вселенную словом, о Боге Атуме, чьей эманацией являются все младшие боги — эти идеи нашли дальнейшее развитие в каббале, шумерскую легенду об Утнапиштиме они переделали в историю Ноя, ненависть к Вавилону выразили в басне о разрушенной вавилонской башне и т. д.
По наущению Сетха была создана и так называемая «Яхвистская» версия сотворения первочеловека Адама (означает «красный»), а потом Евы — из ребра его, в этой версии, в отличии от «элохистской»,
artnazarovМыслитель (8955) 8 лет назад
Сет, если не ошибаюсь, еще изображался как победитель Апопа, змея-уробороса, соотносившегося со Временем, которого породила Нейт, богиня Хаоса. И был он с головой трубкозуба, с длинными ушами, красной гривой и красными глазами :) Культ Сета-Баала всегда сопровождался человеческими жертвоприношениями (инквизиция, Холокост, репрессии Сталина (бывшего священником) и т. п.)
Кот Баюн Просветленный (37142) Несмотря на все искажения, которые претерпел библейский текст, мы можем восстановить, по Мейеру, первоначальный характер этого бога: «то был жуткий, кровожадный демон, который выходил по ночам и избегал дневного света».
Алена Тетерина Знаток (453) 8 лет назад
Догмат о Троице — одно из наиболее слабых мест в христианском богословии. В Библии ни разу не встречается слово «Троица» и даже не упоминается о ней.
Яна МаннергеймМудрец (13960) 8 лет назад
Вообще-то, в христианском богословии нет слабых мест, а упоминание о Троице встречается, только сектанты этого не желают признавать... впрочем, это их проблемы.
Саблин 2.0 Мыслитель (6638) пруф в студию плз
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296590) 8 лет назад
Если человек не способен понять намёк на многомерность и многослойность окружающего мира, то из этого не следует, что такого понятия не существует...
dasertio d Просветленный (23412) 8 лет назад
Как появился догмат о Троице?
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века... догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в., учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры), догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании.» (М., 2002. Т. 1. Стб. 623).
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога]. Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.]... встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу» (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).
Troll RexМудрец (11317) 8 лет назад
Энтони Баззард, Чарльз Хантинг. «Учение о Троице. Самообман Христианства»
Конфликт относительно Троицы в истории Церкви и современная дискуссия

«В пятом веке христианство покорило язычество, а язычество заразило христианство». — Макалей

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Troll RexМудрец (11317) 8 лет назад
В «Велесовой Книге» в Веде 4 даётся понимание Прави, Яви, и Нави (Троицы, триединства).
Невидимо же Правь устроена Даждьбогом. А вслед за ней — как эта вот война — Явь движется, и та творит жизнь нашу. Когда та отойдет — то смерть. Явь движима и творима Правью. Навь же — после неё. Навь — до неё, и после — Навь. А в Прави ж существует Явь.
http://old.kpe.ru/press/mera/273/1747/
Анна Кибер Ученик (33) 8 лет назад
да как угодно)
мне от этой троицы не холодно ни жарко)

фантазируй что хочешь и как хочешь)
хоть один -хоть два -хоть десять богов)
оно ничего не меняет в жизни)

а цитаты зря вставил
цитаты я тебе тоже могу давать откуда хочешь https://otvet.mail.ru/question/177002378

https://otvet.mail.ru/question/175485911

ну вот один бог
и? какая мне польза?

ну вот триединый бог
и? какая мне польза?

да никакой пользы)
Источник: пока удачи
Troll RexМудрец (11317) 8 лет назад
А Троица это вовсе небог, а основа Мироздания.

В «Велесовой Книге» в Веде 4 даётся понимание Прави, Яви, и Нави (Троицы, триединства).
Невидимо же Правь устроена Даждьбогом. А вслед за ней — как эта вот война — Явь движется, и та творит жизнь нашу. Когда та отойдет — то смерть. Явь движима и творима Правью. Навь же — после неё. Навь — до неё, и после — Навь. А в Прави ж существует Явь.
http://old.kpe.ru/press/mera/273/1747/
Анна Кибер Ученик (33) ураааа
Gendalf Искусственный Интеллект (230398) 8 лет назад
ну прочитал, и ваши домысли не лучше
uran saturnУченик (172) 8 лет назад
Нету у меня никаких домыслов.
Ψ Kоваdный Ψ Мудрец (16094) 8 лет назад
некоторым христианам просто заняться нечем. вот и выдумывают.. тройственную природу своих богов
Lola°• Мыслитель (6973) 8 лет назад
Отец, Сын и св. Дух - есть Троица . Три личности . В бытие Бог является Аврааму в виде трех юношей.
Победа ИсламаЗнаток (280) 8 лет назад
Психушка по вас плачет.
И обратились МУЖИ оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа. (Бытие 18:22) Страннолюбия не забывайте; ибо чрез него некоторые, не зная, оказали гостеприимство АНГЕЛАМ. (Евреям 13:2).
И бог не троица, а Один. Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. (К Ефесянам 4:6)
Яна Маннергейм Мудрец (13960) А кто тебе право дал оскорблять девушку? ислам позволяет, наверное, да?
viktor mixailo Гуру (3368) 8 лет назад
Дааа, еретики в ударе. Это христианское учение, а вам какое дело до них.
uran saturnУченик (172) 8 лет назад
Такое, что это ложь.
PASHTET..(Pasha888).. Искусственный Интеллект (106318) 8 лет назад
Триединый Бог - это как трёх СОСТАВный дуб!..
Катерина Клименко Профи (661) 8 лет назад
Вот представь себе солнце. Что ты видишь? Ты видишь круг. Что ты чувствуешь? Ты чувствуешь тепло. Что тебя ослепляет? Тебя ослепляет свет. А солнце по себе остаётся солнцем. Вот тоже самое и Бог. Он один, а проявлений три: Отец, Сын и Святой Дух.

Чтобы легче это понять прочитай Символ Веры: Верую во Единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единародного, Иже от Отца рождённого прежде всех век: Света от Света, Бога Истина от Бога Истина, рождённа, несотворённа, единосущна Отцу, Имже вся быша... И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки...
artnazarovМыслитель (8955) 8 лет назад
В Библии нет никакой Троицы. В Танахе нет Троицы. Не надо добавлять к Библии то, чего в ней нет. Если вы не понимаете, что такое Библия - обратитесь к курсу истории религий. Вам понятно объяснят, откуда Ваши сказки происходят. По новому на Холокост, на безбрачие и монашество, на репрессии священника Сталина посмотрите.
Катерина Клименко Профи (661) Да Святая Троица не упоминается в самой Библии. Это понятие ввела церковь, чтобы одним именем объединить упомянутых в Священном Писании три Божественных личности: Бога Отца, Сына и Святого Духа. Господь в Священном Писании именуется святым: «Отче Святый» (Ин. 17:11, см. также Ос. 1:9), «Иисус … Святый» (Мар. 1:24, см. также Деян. 4:27), «Дух Святый» (Деян. 13:2, см. также Лук. 12:12). Поэтому и слово Троица приобрело практически слитное прилагательное “Святая”. Также почитайте Евангелие от Матфея. И перечитайте Ветхий Завет Ис (48:12).
artnazarovМыслитель (8955) 8 лет назад
Ваш культ родом из Египта и Вавилона, дикая смесь легенд об Индре (Аджакайпада - Агнец), освободишем Ушас (Свет) и победившем змея Вритру (индуизм), Одине, Локи и Ермунганде, Сете, Ра, Осирисе и Исиде, культов Баала, Иштар, Молоха. Все это - праиндоевропейский культ громовержца. Ригведу и мифы Индии, Египта почитайте, удивитесь наверное.
Катерина Клименко Профи (661) Боюсь, вы приняли всё слишком буквально. Я не сказала, что Бог это Солнце. Я привела пример, чтобы людям стало понятно, что такое Святая Троица и почему Она Едина. Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий наставь на путь истинный и дай прошение о жизни вечной Артёму!
uran saturnУченик (172) 8 лет назад
Солнце обладает такими свойствами, потому что так оно запланировано и создано. А Бог не троица. Бог один и един. Святой Дух и Иисус являются Его творениями, как и солнце. Поэтому находятся в Его подчинении.
Катерина КлименкоПрофи (661) 8 лет назад
Святой Кирилл на этот вопрос дал такой ответ: "Отец, и Сын, и Дух Святой суть три Лица - Существо же едино. Посмотрите на солнце в нем три вещи: круг, сияние и теплота. Солнечный круг есть подобие Бога Отца, ибо как круг не имеет ни начала ни конца; и как от круга солнечного происходит сеяние и теплота, так и от Бога Отца рождается Сын и исходит Дух Святой. Сияние - подобие Бога Сына, от Отца рожденного и весь мир Евангелием просветившего; а теплота солнечная есть подобие Бога Духа Святого, который от того же Отца исходит предвечно.
Релейная защита Мыслитель (6480) 8 лет назад
Ну, бог вообще вымысел..
Время!Искусственный Интеллект (167296) 8 лет назад
О, сколько нам открытий чудных
Готовят, просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
И праздный фантазёр-мечтатель.
(с) А. С. Пушкин
777 777 Искусственный Интеллект (193973) 8 лет назад
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу! Аминь !
Саблин 2.0Мыслитель (6638) 8 лет назад
И Свиному Уху!
Победа ИсламаЗнаток (280) 8 лет назад
Вы забыли восхвалить Руку и Десницу.
Моя Рука основала землю, и Моя Десница распростерла небеса; призову их, и они предстанут вместе. (Исаия 48:13)
777 777 Искусственный Интеллект (193973) Восхваляю Ваш мозг, который придумал эту мысль, отдельно хвала левому полушарию, отдельно хвала правому полушарию, хвала Вашей руке, которая печатала на клавиатуре, отдельно левой, отдельно правой! Хвала каждому пальцу на руках, хвала телу, которое питает голову ...))) понимаете, к чему это я ? ))