Как Вы считаете, фата-морганы-фантастика, или они реальны в нашей жизни?

Юнона Высший разум (247285), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лола Мыслитель (6778) 15 лет назад
Конечно есть.
Фата-моргана (итал. fata Morgana — фея Моргана, по преданию, живущая на морском дне и обманывающая путешественников призрачными видениями) — редко встречающееся сложное оптическое явление в атмосфере, состоящее из нескольких форм миражей, при котором отдаленные объекты видны многократно и с разнообразными искажениями.

Фата-моргана возникает в тех случаях, когда в нижних слоях атмосферы образуется (обычно вследствие разницы температур) несколько чередующихся слоев воздуха различной плотности, способных давать зеркальные отражения. В результате отражения, а также и преломления лучей, реально существующие объекты дают на горизонте или над ним по нескольку искаженных изображений, частично налагающихся друг на друга и быстро меняющихся во времени, что и создает причудливую картину фата-морганы.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Евдокея Евпроксеевна Ученик (241) 15 лет назад
конечно.. просто обывателям нужно как-то донести о "происходящем" вот и готовят посредством литературы..
lovemilada@mail.ru Оракул (52432) 15 лет назад
Все, кто агрессивен и злобен - носители той энергетики.
Привратник Мудрец (10351) 15 лет назад
Есть. Но только в это понятие входит по-моему несколько разных феноменов. 1. когда мы видим реально существующие в нашем мире но находящиеся на большом расстоянии от места наблюдения города, места и события. 2. когда видим картины реальных событий происходивших на этом месте в прошлом (описаны видения куликовской битвы и многих других сражений разных эпох) 3.Галлюцинации 4. видения "чудесные" вроде Китеж-града. Вполне могут оказаться реально существующими, т. к. многие оккультисты и философы (напр. П. Д. Успенский) уверены в том, что "другие измерения" находятся здесь же, а невидимы для нас только из-за ограниченности нашего сознания. Возможно, что есть и другие феномены, которые можно отнести к данной категории.