Как найти основание равнобедренного треугольника если известен периметр и боковая сторона?

екатерина герасимова Ученик (104), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 9 лет назад
Боковая сторона известна. Вторая боковая сторона имеет то же самое числовое значение, раз треугольник равнобедренный, периметр известен. Что же мешает Вам найти основание? Думаю только то, что Вы не знаете, что периметр треугольника – это сумма всех его трёх сторон:
Р = а + в + с, где Р – периметр, а, в, с – стороны.

Так как в равнобедренном треугольнике две стороны равны, то формула его периметра такова:
Р = 2а + с.

Найти сумму боковых сторон равнобедренного треугольника не составляет труда. Для того чтобы найти основание, следует помнить то, что изучается в начальных классах: чтобы найти одно из слагаемых, надо из суммы вычесть второе слагаемое.

Перевожу: сумма – периметр – Вам известна. Первое слагаемое Вы нашли – это 2а, где а – сторона равнобедренного треугольника. Чтобы найти основание (с), надо из периметра вычесть значение двух сторон равнобедренного треугольника, то есть:
с = Р – 2а.

Допустим, Р = 30 см, а = 12 см, тогда с = 30 – 24, то есть с = 6 (см).
Остальные ответы
Moriss Профи (690) 9 лет назад
Периметр минус (2 * на боковую сторону)
The Crimson girl Мастер (1136) 9 лет назад
выбери ответ Марины лучшим.
V Профи (968) 9 лет назад
Очень просто: у равнобедренного треугольника боковые стороны равны, чтобы узнать основание, нужно вычесть из периметра сумму боковых сторон.
ᵒᴥᵒ Ăӆӗҟҁӓңдṕằ ᵒᴥᵒ Знаток (362) 9 лет назад
Боковую сторону умножить на два и от периметра отнять это число
Натали бельская Мудрец (14568) 9 лет назад
a - боковая сторона треугольника
b - основание
P = a + a + b = 2a + b - периметр треугольника
=>
b = P - 2a - основание
Трикотаны Ученик (189) 5 лет назад
а если периметр равнобедренного треугольника не известен?
ТрикотаныУченик (189) 5 лет назад
но известны боковые стороны