Как электромагнитная волна распространяется в вакууме?

Неизвестно Профи (884), закрыт 6 лет назад
Для существования волны необходима сплошная среда, исходя из самого определения. Вероятно это результат проявления корпускулярных свойств волны, но как это согласуется с колебаниями в электрическом и магнитных полях? Ведь и то и другое результат взаимодействия частиц, которых в вакууме нет. Хотелось бы услышать как можно более развернутый ответ.
Лучший ответ
Rasima Khaydaryanova Профи (620) 9 лет назад
Существование электромагнитных волн было предсказано М. Фарадеем еще в 1832 году. Дж. Максвелл в 1865 году в результате анализа предложенной им системы уравнений (см. Максвелла уравнения), описывающей электромагнитное поле, теоретически показал, что электромагнитное поле в вакууме может существовать и в отсутствие источников — зарядов и токов. Поле без источников имеет вид волн, распространяющихся с конечной скоростью, которая в вакууме равна скорости света: с = 299792458±1,2 м/с. Совпадение скорости распространения электромагнитных волн в вакууме с измеренной ранее скоростью света позволило Максвеллу сделать вывод о том, что свет представляет собой электромагнитные волны. Подобное заключение в дальнейшем легло в основу электромагнитной теории света.
НеизвестноПрофи (884) 9 лет назад
"поле без источников имеет вид волн"
Снова пришли к волне, для распространения которой нужна среда. А если представить электромагнитное поле как совокупность частиц, то со временем они должны рассеяться.
III III Мастер (1281) смотри теорию Леонова Владимира Семеновича, он вводит среду из квантов, которые в свою очередь состоят из двух электрических и двух магнитных зарядов (правда, что такое заряд как субстанция? вобщем, вопросы будут всегда).
Ильяс ХабибуллинЗнаток (331) 8 лет назад
Ну да, а то как свет Солнца дошел бы до нас
AnimЗнаток (292) 5 лет назад
после таких ответов, вопросов только больше стало. не знаю на сколько я прав. но для себя в качестве реду представляю магнитное поле, а уже в этом поле колеблется волна. а вот из чего это поле, пока не понимаю
Остальные ответы
Влад Коваленко Оракул (62256) 9 лет назад
Пространство все заполнено электромагнитным полем, волна возмущение в нем.
bor belkin Просветленный (22746) 9 лет назад
Злектромагнтная волна это превращение электрической энергии в магнитную и наоборот с частотой колебательного контура и если этот контур открытый имеет антену то энегия эта распространяется со скоростью света по всему пространству от антены
Fear Искусственный Интеллект (183922) 9 лет назад
ща мы до ЭФИРА дотрындимся нашим физикам похрену как главное распространяется и математически поддается описанию а как дело 10
III IIIМастер (1281) 8 лет назад
значит это не физики, а математики
вычислители, калькуляторы )
Сергей Бадлак Профи (708) 9 лет назад
"Для существования волны необходима сплошная среда"

А вакуум это сплошной четверг?

"Как это согласуется с колебаниями в электрическом и магнитных полях? "

Никаких магнитных и электрических полей не существует. Это способ описания электромагнитизма
НеизвестноПрофи (884) 9 лет назад
Вакуум это пространство свободное от вещества. Соответственно никакой среды в физическом смысле там нет.
Сергей Бадлак Профи (708) Вакуум - это низшее энергетическое состояние поля.
Виталий Данилович Мудрец (13497) 9 лет назад
Ты бы уточнил то самое определение, из которого исходишь. А то ведь самый популярный источник даёт такое определение волны: https://ru.wikipedia.org/wiki/Волна волна - изменение некоторой совокупности физических величин (характеристик некоторого физического поля или материальной среды), которое способно перемещаться, удаляясь от места их возникновения, или колебаться внутри ограниченных областей пространства. Физическая энциклопедия (в 5 томах) / Под редакцией акад. А. М. Прохорова. - Москва: Советская Энциклопедия, 1988. Как видишь, уже четверть века в определении понятия волна нет необходимости в существовании некой сплошной среды.

Собственно, так и распространяется. Электрическое поле превращается в магнитное. Магнитное - в электрическое. Хочешь, можешь проникнуться стилем Карена и воспринимать волну как существование электромагнитного поля в своём извечном дуализме преобразования одного в другое. А не хочешь - так просто смирись: существуют и всё тут. Никаких иных проявлений "среды", в которой распространяются эти волны, найдено не было. Хотя и искали.
НеизвестноПрофи (884) 9 лет назад
Все общепринятые определения волны напрямую или коссвенно подразумевают наличие среды. В том числе и приведенное Вами: "(характеристик некоторого физического поля или материальной среды) "
Т. е. единого объяснения принципа распространения ЭМВ на сегодняшний день не существует?
Виталий Данилович Мудрец (13497) Вот некое поле - это электромагнитное поле. Вполне материальный объект. Не среда. Четверг. Если хочешь, можешь почитать о физическом вакууме, его представляй средой. Но что ты называешь "принципом" - мне понять сложно. Уравнения написаны, уравнения работают, распространение предсказывают правильно, техника на основе этих уравнений уже прочно вошла в повседневную жизнь. Так что наверное всё-таки есть "принцип".
Ильяс Хабибуллин Знаток (331) 8 лет назад
Электромагнитное излучение способно распространяться практически во всех средах. В вакууме (пространстве, свободном от вещества и тел, поглощающих или испускающих электромагнитные волны) электромагнитное излучение распространяется без затуханий на сколь угодно большие расстояния, но в ряде случаев достаточно хорошо распространяется и в пространстве, заполненном веществом (несколько изменяя при этом своё поведение).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитное_излучение
Gennady Tverd Знаток (265) 6 лет назад
14. Электромагнитная волна
По нашей гипотезе электромагнитные волны это волны, формирующиеся электронными и позитронными зарядами, внутри которых расположены фотоны, которые представляют собой энергию заряда и кванты цвета.
Полуволны образованы одноимёнными зарядами.
Длина электромагнитной волны определяется количеством электронов и позитронов в одном периоде колебаний.
Вращение фотона как колеса определяет его длину волны, которая определяет тот или иной цвет электромагнитного спектра.
Первородные фотоны это фотоны, которые рождаются внутри электронов и позитронов.
Фотоны, как самостоятельная частица, существует как вторичные, излучённые или прошедшие процесс аннигиляции, и которые не имеют способности организоваться в виде электромагнитных волн, и не имеет способности генерировать цвет, кроме того, который он генерировал во время излучения или аннигиляции.
Электронные и позитронные полуволны в электромагнитной волне имеют противоположные векторы движения в пространстве. Но распространяются последовательно.
Электромагнитная волна распространяется в эфире посредством передачи заряда электронов и позитронов от одних гравитонов соседним.
Таким образом, практически покоящиеся в эфире гравитоны, проходя полный цикл возбуждения (циклы электронов и циклы позитронов), передают энергию электромагнитной волны в пространстве.
Электромагнитная волна, достигая гравитонов, находящихся вокруг приемной антенны, передаёт ей свои заряды, генерируя в антенне электронно-позитронную ЭДС.
Электроны с позитронами электромагнитных волн, излучаемые Солнцем, сталкиваясь с атомами и молекулами газов атмосферы, с земной поверхностью, с различными объектами, посредством тормозного излучения, рождают хаотично двигающиеся цветные фотоны, которые, попадая в механизм зрения человека, рисуют нам наш разноцветный мир.
олегУченик (113) 5 лет назад
Спасибо) "передача заряда от одних гравитонов другим"- теория или уже доказано? Пол века прожил и никто не мог дать ответ) Даже если это теория, теперь я спокоен)