Что такое циклопентанпергидрофенантрен?

Яна Шевстусева Ученик (153), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1569) 15 лет назад
Циклопентанпергидрофенантрен — органическое вещество состоящее из трех шестичленных и одного пятичленного углеродного колец (полностью гидрированный фенантрен и циклопентана) .

Лежит в основе строения молекул многих биологически и физиологически активных веществ:
Холестерин
Желчные кислоты
Стероидные гормоны
Витамин D
Кардиотонические гликозиды (карденолиды и буфадиенолиды)
Остальные ответы
˛˝ Naumegs Знаток (353) 15 лет назад
Стероидные соединения — довольно обширная группа химических веществ, широко встречающихся в живой природе. Она включает группы ситостеролов (например (b-ситостерол, D5-авенастерол и др.) , тритерпеновых спиртов (например, 2,4-метиленциклоартанол, b-амирин) , 4-метилстеролы (обтузи-фолиол, цитростадиенол) , в основе молекул которых лежит циклопентанпергидрофенантрен с боковой углеродной цепью при C17