Какой смысл мы обычно вкладываем в понятие "старая дружба"?
Когда ты дружил с человеком в прошлом. Доверял ему, он тебе, помогали друг другу (в крайнем случае, просто были знакомы). Потом долго не виделись. И, говоря при встрече "помоги по старой дружбе", человек, наверное, хочет напомнить о прошедших временах, возродить доверие, старается вызвать определённую симпатию к себе. То есть "старая дружба" - это уже прошедшее доверие и подзабытые моменты жизни, в которых ты знал человека.
И когда мы хотим сказать, что знали этого человека давно и с ним связаны наши воспоминания, даже если не радужные, что этот человек был частью нашей жизни, и я и он изменились за это время, в каком-то смысле теперь узнаём друг друга заново, мы говорим "старая дружба".
Двусмысленно те крепкая или прошедшая
дружба с детства имеют в виду
Давно знакомы с человеком
рабочий ВК