Анализ лирического стихотворения

Violet Ученик (180), закрыт 13 лет назад
Не понимаю некоторые пункты плана анализа лирического стихотворения:

1)Реально-биографический или фактический комментарий;
2)Жанровое своеобразие.

Может мне кто-нибудь объяснить?
Лучший ответ
Наталья Ромодина Просветленный (44825) 15 лет назад
Реально-биографический или фактический комментарий означает: расскажите об истории создания стихотворения, кому посвящено, где написано, в каких условиях, какие события послужили основой, импульсом для его написания, как связана тема с реальной жизнью автора, как и какие реальные факты (не обязательно из жизни самого автора) преломились под пером поэта в художественное обобщение. По каждому конкретному стихотворению список таких вопросов, естественно, свой, то есть каждое стихотворение не нужно комментировать по всему списку вопросов.
Жанровое своеобразие - как отразились в художественной форме черты жанра: послания, элегии, сатиры, оды, посвящения, эпиграммы, эпитафии, идиллии, гимна и т. п.
Остальные ответы
irina ostrenko Оракул (86487) 15 лет назад
1. некоторые лирические стихотворения написаны под впечатлением каких-либо событий или эпизодов из жизни самого поэта. Например, стихотворение Пушкина "Вновь я посетил" связано с его поездкой в Михайловское и воспоминаниями о жизни в нём во время ссылки, а стихотворение "19 октября" - с лицейской годовщиной и дружескими взаимоотношениями с лицеистами.
2. Каждый лирический текст принадлежит к какому-либо жанру. Например, стихотворение Пушкина "В Сибирь" - это послание, а "Вольность" - это ода. У каждого жанра есть свои особенности, которые находят художественную реализацию в конкретном тексте.
Сергей Прохоров Мастер (1368) 15 лет назад
Можем. Как принято считать в нашей школе, в стихотворении запечатлены определённые факты биографии автора, . Правда в этом есть, но она лишь в том, что автора подталкивает написать то, а не иное стихотворение, жизнь. События, которые писатель переживает, события, которые происходят в мире. Это совсем не означает, что для написания стихотворения о неверности любимой, писатель обязан уличить свою любимую в неверности. Наоборот, это может своеобразный оберег от напасти.. . Вот собственно это и надо раскрыть в части - реально-биографический комментарий. Что происходило с писателем, что происходило в мире. Почему именно тогда он написал именно об этом.
Второй пункт требует написать о том, в каком жанре написано стихотворение. Насколько традиционно автор использует этот жанр. Например, "Гимн Судье" Маяковского - профанация жанра гимна. Потому что гимн должен славить, а гимн Маяковского сатиричен. Уже в Древней Греции была сложена поэма "Война мышей и лягушек", которая по сути юмористически пародирует "Иллиаду". Насколько хорошо Вы знаете жанры поэзии я не могу себе представить. Готов почитать Вашу работу и прокомментировать её. Пишите: smprokhorov@rambler.ru .
юлия хайдукова Ученик (111) 8 лет назад
реально -беогрофические и фактические коментария (в какой жизни было написоно стихотваоренье плясунья
Наталья Мизеева Знаток (273) 7 лет назад
стихи стихи сергея михалковсково