Влияет ли как-нибудь флора на климат? Можно, например, засадив лес повысить среднегодовую температуру на пару градусов?

Иван К Ученик (97), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Речь, конечно же, идёт о государственных масштабах засадок, а не об участке на несколько соток.
Лучший ответ
Татьянка Серёжкина не подарок Искусственный Интеллект (127905) 8 лет назад
Климат зависит, от географического расположения местности. Лес, только в данной местности, может смягчить климатические условия, защитить от ветров, улучшить воздухообмен. Если вы знаете, чтобы защитить поля от эрозии земли, в советское время, были высажены лесные полосы. Климат не изменился, но поля были защищены от сильных ветров, как холодных зимних, так и горячих летних.
Остальные ответы
Виктор Вэтра Мыслитель (5393) 8 лет назад
А с фига ли ей повышаться? Не думаю, что елки начнут выделять обильное тепло (ну разве что в качестве дров).
Тут скорее всего изменится влажность
хер увимчик Знаток (458) 8 лет назад
у нас 35° в тени. Есть какие нибудь деревья которые не повышают а понижают температуру? :)
Александр Просветленный (32747) 8 лет назад
Думаю, что как раз наоборот, t понизится от начальной на пару градусов, затем изменения прекратятся достигнув значений природной климатической зоны.
margarita Просветленный (44883) 8 лет назад
В лесу всегда немного теплее, ветра нет. В жару в лесу находиться не возможно, духота.
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103620) 8 лет назад
Только понизить. Озеленение крыши в Японии дает понижение температуры воздуха в среднем на 3 градуса за счет испарения влаги. Лесопосадки защищают от ветра и внутри лесных массивов температура может немного повышаться за счет дыхания почвенных микроорганизмов, но у меня данных нет.
Анатолий Просветленный (22822) 8 лет назад
Совокупность видов (которая и называется флора) сама по себе на климат влиять не способна. Да и растительность (совокупность сообществ) влияет опосредованно и не самым радикальным образом.
Источник: Вопрос должен быть терминологически корректным.
Никодим Поплавской Профи (665) 8 лет назад
Влияет. Только для того чтобы повысить температуру надо не садить лес а наоборот вырубать, т. к. выработка кислорода деревьями способствует созданию озонового слоя в атмосфере, который препядствует прохождению солнечных радиоактивных лучей. Вот в последнее время почему кричат о глобальном потеплении? Потому что озоновый слой разрушается, из за безалаберного неограниченного расхода кислорода человеком (автомобили, вырубка лесов, озоновые дыры...)
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 8 лет назад
Температуру вряд ли А лес сажают как защита от ветра
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179232) 8 лет назад
Ну в Сибири до глобального потепления теплее не было)
Девочка с веером Мыслитель (7641) 8 лет назад
У меня сын в пять лет задавал идиотские вопросы. Вы постарше, вопрос немного поизощрённее.
ЖенечкаМыслитель (5732) 8 лет назад
ну, жизнь-то развивается..))))))))))))))))))
штуша кутуша Профи (888) 8 лет назад
влияет, осушение болот сказалось на повышении среднегодовой температуры
валерий левдин Профи (743) 8 лет назад
Влияет, лес -лёгкие планеты