Можно ли как-нибудь законсервировать язык, чтоб он не менялся? Хотя бы его морфологическую составляющую.

Иван К Ученик (97), закрыт 8 лет назад
Латынь же не меняется. Да, я знаю, что мёртвый, но всё же. Можно ведь создать свод жёстких и логичных правил, где будет прописано всё до мелочей. И обязать, чтоб все СМИ и учебные заведения их придерживались. Так сказать, раз и навсегда стандартизировать язык, чтоб знания передавались из поколения в поколение, и чтоб наши потомки через несколько веков могли спокойно читать современные тексты, лишь иногда поглядывая в словарь для узнавания значения устаревших слов.
Да, работы много, но результат будет того стоить.
Такое вообще возможно? И какие проблемы могут встать на пути такого проекта окромя политических?
Лучший ответ
Андрей Котов Просветленный (34280) 8 лет назад
Латинский потому и не меняется, что мёртвый (кстати, мёртвый не значит совсем не используемый), то есть не используется в живой речи, - это необходимое и достаточное условие полной консервации языка.
Живой язык изменчив всегда, никакие насаждения и сдерживания не в состоянии остановить (разве что местами немного замедлить) процесс эволюции узуса, ни морфологическую, никакую другую категорию. Если консервативные нормировщики будут упорствовать, то спустя уже несколько веков получат письменно-устную диглоссию, когда письменный и устный язык будут являться разными языками. Какие неудобства это порождает, объяснять не нужно.
Остальные ответы
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103620) 8 лет назад
Почему результат будет этого стоить? В обществе много других более важных проблем.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) 8 лет назад
Язык - это живой организм. Поэтому, в отличие от римского права или латыни, - его невозможно законсерировать. Для этого сначала пришлось бы язык убить, и законсервировать всех носителей языка. Язык не поддается ни стандартизации, ни алгоритмизации. Такая уж это структура хитрая, и меняться она не собирается. И тех, кто пытается бороться с языком, - обычно забывают еще до того, как те вышли на пенсию. А уж об их попытках заспиртовать живой организм - еще раньше.
Примикѵрїй Ѧвленїе Мастер (1087) 8 лет назад
Для этого нужна единая воля народа (как в Израиле с ивритом) и жесткие запретительные меры со стороны государства лет на 70-80.
АнатолийПросветленный (22822) 8 лет назад
Ну или значительная (хотя и не полная) изолированность от остального мира, как в Исландии. Как был старонорвежский примерно XII века - так, в принципе, и остался изрядно законсервирован.
Андрей КотовПросветленный (34280) 8 лет назад
Это особый случай, скорее исключение, которое подтверждает правило.
Примикѵрїй Ѧвленїе Мастер (1087) Вна Украине не прокатит?
Рита Апельсинова Просветленный (36116) 8 лет назад
Не дай бог Вас в Институте русского языка. )) Если бы "свода жёстких и логичных правил" и так не существовало, мы переживали бы перманентное вавилонское столпотворение. Но пока язык справляется. Только не вводите пять лет расстрела за использование неологизмов, я Вас умоляю. ))
Александр Савенок Оракул (51120) 8 лет назад
Есть такая партия,! Чисто творческий подход - путь Карамзина, Пушкина, Некрасова, Лескова, Толстого Л. Н... Но кто выдаст гранты впрок - и под чью гарантию?

Либо лингво-резервация... а то и концлагерь. Но сперва разобраться с мультинациональным народом", из чьего священного писания позаимствован. И какие стимулы пригодны для правильных пацанов - чтобы бросили качать нефть, сплавлять лес! - и пошли в администрацию либо сотрудниками по режиму...
Источник: А кто ещё справится?
Niemand Искусственный Интеллект (207080) 8 лет назад
Если бы на языке говорило человек сто, да жили бы они компактно -- скажем, в одной деревне... Да если бы ту деревню обнести железным занавесом. Ну, то бишь каменной стеной. Ну, хоть тыном, но попрочнее. Чтоб ни-ни за ворота! И отобрать у селян нахрен все мобильники.
И начальника над ними поставить построже. И дать ему титул -- Божию Милостию Всех Малых Пяток Языка Самодержец.

Во, блин, Савенок опередил. Но радует, что мыслим в одном направлении.
Источник: тады, канешна, можно!!!
Иван Иванов Ученик (5) 8 лет назад
Нет, язык - живой организм.
Andreas Мудрец (12545) 8 лет назад
О каких "жестких и логичных правилах" может идти речь? Язык - это вам не математика, это, как здесь уже правильно заметили, живой организм. Язык меняется и развивается вместе с людьми. Постоянно создаются новые технологии, появляются новые слова, модифицируется письменность.
Латинский потому и не меняется, потому что он мертвый. Он умер и больше не развивается. Да, его используют, но буквально он убит, он уже неживой организм.
vladimir b Ученик (21) 8 лет назад
В русской эмиграции еще царских времен он автоматически законсервировался
Алексей Киселёв Высший разум (184425) 8 лет назад
Никакая резервация и изоляция не помогут. Собственно, разнообразие языков как раз и возникло от того, что люди жили малыми изолированными группами. Язык всё равно будет меняться.
В общем, это примерно то же самое, что пытаться законсервировать человека, чтобы он не менялся.
ноль-фаза Искусственный Интеллект (100635) 8 лет назад
Может быть и творчество отменить, и картины все рисовать квадратиками 2х2 16 цветов. чтобы не путаться. возмутительно просто.
Alexander Nevzorov Мыслитель (8188) 8 лет назад
вот Пушкинский русский законсервироан