Почему баскетбольный мяч оранжевый? Всегда ли был такой цвет?

. Профи (605), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Талгат Салимов Просветленный (26310) 15 лет назад
Почему баскетбольный мяч оранжевого цвета, Вам объяснили все достаточно подробно и правильно. Я бы хотел добавить, что не всегда мяч был оражевого и даже однотонного цвета. В середине 70-х в США как альтернатива НБА, была создана АБА (Американская баскетбольная ассоциация) в ней начинали играть ряд звездных игроков. В АБА играли трехцветным мячом. В наши дни в Женской баскетбольной ассоциации (WNBA) играют двухцветным мячом.
На фото Джулиус Ирвинг - звезда АБА, а в последствии суперзвезда НБА с трехцветным мячом АБА. Ниже мяч WNBA/
Остальные ответы
Руслан 1 Мастер (1456) 15 лет назад
какая разница?? ? кому это вобще интересно?? ? ну что за бред????
Михаил Тимофеев Мастер (1527) 15 лет назад
На моей памяти, один цвет был....
Колобок Профи (728) 15 лет назад
Вплоть до середины 50-х годов 20 века мячи были тёмно-коричневыми. В 1957 году в правила внесли изменения и обязали команды играть мячами натурального жёлто-коричневого цвета, либо по взаимному согласию чисто жёлтого цвета. Такое положение дел не устраивало тренера Батлерского Университета Пола Хинкла. Ему хотелось, чтобы баскетбольный мяч был более заметен, как игрокам, так и зрителям. Поэтому он взялся за работу и в 1958 году совместно с компанией Spalding выпустил оранжевый мяч, который тут же, с пылу с жару, опробовали в финале студенческой лиги NCAA. Видимо новый мячик приглянулся всем и уже на следующий год оранжевый цвет был занесён в правила. Причём жёлтый цвет оттуда сразу вычеркнули, видимо за ненадобностью. А вот натуральный жёлто-коричневый — оставили.
~*crazy doll*~ Ученик (179) 15 лет назад
Ну он не всегда ораньжевый, сейчас большенство баскетбольных мячей коричневые...)
Temirgaly Ussenov Мастер (1411) 15 лет назад
Про 50-е годы ХХ века - это понятно. А патент на цвет я отдал бы индейцам:)) , именно они стоят за цветом мяча. Материал: вроде бы кожа животного или желудок служили покрытием для "мяча" для игры в "предка" баскетбола. Вот как-то так.
Temirgaly UssenovМастер (1411) 15 лет назад
Ой про каучук забыл. Но и в этом случае, патент - индейцам:))