Ставите соотношение, а не пиксели. Больше ничего в пикс. потом выставлять не надо! Пропорции будут соблюдены для печати, а фото будет в максимальном разрешении, которое возможно, учитывая обрезку. Выбираете соотношение 10 на 15 или 15 на 10, в зависимости, как расположено фото. Подгоняете рамку, если всё устраивает, нажимаете на галку кадрировать. Если кликнуть ещё раз по фото, то сетка появится вновь. Сохраняете фото в формате JPEG или переходите к другому инструменту или фотографии.
Считать сейчас не буду, но 10х15 – 1205х1795 это не точная кратность, вот прога и убирает несколько пикс.
В фотолаборатории вообще съедят несколько пикселей, увеличивая.

Но, столкнулся с такой проблемой.
Нашел такую таблицу, которая говорит, что:
___________________________________
Стандарт – Точный размер в файле – Размер в пикселях
10х15 – 102х152 – 1205х1795
___________________________________
по которой фотография 10х15 равна разрешению 1205х1795 пикселей.
Но вот проблема, ставлю соотношение сторон при обрезке 10х15, обрезаю, ставлю соотношения сторон в пикселях и мне программа говорит, что еще нужно обрезать.
Как так? Ничего не понимаю.
Помогите разобраться, как правильно обрезать фотографию!!!
Спасибо!