Сигнал проходит так: видеочип -> микруха коммутатор (если две видюхи на плате) -> разъём на материнке -> шлейф матрицы (на нём контакты отваливаются и на разъёмах и в месте перегиба) -> матрица
А самые вероятные: матрица, видюха, шлейф. Однако, то, что ноут зависает при этом глюке, говорит о большей вероятности неисправности видеочипа.
Попробуй сам переподсоедини шлейф к матрице, всё же есть небольшая вероятность что поможет. А так, в сервис, вот например:
http://wna-service.ru/rus/remont_noutbukov/