Что такое темная материя и темная энергия? своими словами пожалуйста

dasdas dasdas Ученик (87), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Илья Высший разум (378553) 9 лет назад
Темная материя - гипотетическая субстанция, которая может только притягивать другую материю (любую), но при этом ни в какие другие взаимодействия не вступает, а потому - невидима. Ее наличие предположили исходя из распределения скоростей звезд в галактиках - они вращаются неправильно: при удалении от центра галактики их скорость не убывает по закону, аналогично скоростям планет у звезд. Закон всемирного тяготения Ньютона, ни уточненная Общая теория относительности Эйнштейна объяснить это не в состоянии, и для того, чтобы не выкидывать эти теории на свалку - ввели гипотетическую субстанцию, которая своим присутствием "разгоняет" звезды до наблюдаемых скоростей.
Темная энергия - это еще более гипотетическая штука. Это свойство пространства на больших расстояниях заставлять объекты отталкиваться, вместо притяжения. Ее наличие предположили в рамках модели расширяющейся Вселенной.
Не исключено, что никакой темной материи и темной энергии нет, а официально принятые теории гравитации нуждаются в пересмотре. Когда-то был чудненький механический эфир, и ничего - выкинули из физики сто лет назад. Потом глядишь - переработают и снова назад закинут. Вместо нанешних темных материй)
Остальные ответы
Остроухий стрельбун Гуру (2978) 9 лет назад
Темная материя, это скажем так, вещество, которое есть, имеет свой вес, но его не видно. Просто потому, что аппаратура его увидеть не может. Обычно речь идет о веществе вне зоны досягаемости телескопов и прочего. О его наличии-то, собственно, и узнали не потому что увидели, а потому что засекали различные искажения там, где нет ничего что бы могло к этим искажениям приводить.

Своими словами это примерно так )). Расчета массы материи не знаю, не скажу.
Нет Гуру (4063) 9 лет назад
Темную материю можно засечь лишь из-за её гравитации.
Темная энергия отвечает за расширение пространства во вселенной.
Ив. Д. Мудрец (11344) 9 лет назад
Атом - это довольно-таки высокий уровень (измерение) материи. Так-же как звёзды и планеты состоят из атомов, так атомы состоят из мили атомов. И размерное соотношени тоже подобно атому и звёдная система... Мили атом в свою очередь состоит из микро атома. (Возможно, что даже ещё больше измерений (?).Но мили и микро атомы - есть точно) Микро атом (первое измерение материи, в котором заложена сама концепция материи) сотоит из двух частиц (бинарное измерение, подобно "двойной звезды"), которые сами по себе массой не являются. ( но в сочетании с динамикой = масса) Эта частица - "константа" в материи. Материя на ней основанна. Этой часицей ("энергоноситель материи" или, как сегодня называют "бозон Хиггса") заполнено всё пространство...
Вот все эти измерения, от эфира до атома, и есть так называемая "тёмная материя" и составляет 95% (?) массы Вселенной. Материя - это "матрёшка"!
борис цыденжаб Ученик (108) 7 лет назад
Тёмная субстанция была до материи в космосе! Солнце и есть тёмная субстанция и тёмная материя и тёмная энергия! Атом это и есть субстанция, которая порождает из частиц электронов и из частиц материи всё !!!А сама субстанция порождает сферу вокруг частиц и так-же планет! И при этом из субстанции находящихся в материях появляется Душа! Душа - это и есть информационная память всех событий происходящих с материей и с человеком!