Вопрос про кольян...

Мэри Мастер (1295), закрыт 15 лет назад
Сейчас в кафе часто заказывают кольян. Я ни разу не пробывала и мне хотелось узнать сильно ли он вредит здоровью? И можно ли его сравнивать с сигаретой?
Лучший ответ
Маня Мудрец (17502) 15 лет назад
вреден. Кальян вызывает те же проблемы, что и курение сигарет (и неважно, что содержание смол и никотина в дыме чуть ниже). Правда, мы не верим, что вред от часа курения кальяна сопоставим со ста выкуренными сигаретами, как считают некоторые исследователи. Пусть эти исследователи запасутся сигаретами, и приходят к нам. Мы выкурим по кальяну, а они - по сто сигарет :) Наиболее разрушительным для организма, по нашему мнению, является угарный газ, образующийся при тлении угля. Для снижения влияния этого фактора на Ваше здоровье, курите кальян нечасто, в хорошо проветриваемом помещении, или вообще на природе. Чаще передавайте мундштук друзьям: и друзья будут рады, и организм получит порцию свежего воздуха.

Кстати, о друзьях. Одним из основных факторов риска для здоровья является несоблюдение правил гигиены. Помните, что через мундштук передаются Helicobacter pylori, герпес, гепатит и другие ужасные заболевания. Соблюдайте гигиену, пользуйтесь одноразовыми насадками на мундштук!

Остальные ответы
Александр Косьянов Мыслитель (6669) 15 лет назад
кальян очинь крута, нужна обязательно хоть раз ф жизни курнуть от души
Dream Профи (803) 15 лет назад
кальян более вредный
~ Sienna ~ Мудрец (10982) 15 лет назад
если регулярно, то на легкие сильно дает.... а по праздникам - лучше, чем сигареты
- Мастер (1423) 15 лет назад
Нет, он практический не вреден.
Тбак что в кольяне, не содержит некотина!
Марина Верхградская Мастер (1732) 15 лет назад
Любое курение вредно, но если редко, то думаю ничего смертельного нет. Я сама пробовала кольян. Скажу честно классная вещь. Курила через вино и вишневй табак. Мягко курится, очень приятно. Но опять же мое мнение!
vispa Мыслитель (8074) 15 лет назад
конечно кальян это удовольствие
но почитайте статьи... они не врут (проверено)
один раз можно попробовать в жизни... но не советую каждый день.. так может на др или на прааздник.. .
ибо из своего опыта скажу.. 2 дня подряд курения (по часу) и я задыхаюсь (учитывая что я не курящий человек большой обьем легких и занятия на духовом инструменте)
Ольга Шимкив Гуру (2957) 15 лет назад
вредит также как сигареты, и то и то вредно.
Nata Мастер (2342) 15 лет назад
все вредо, жить особенно=)
МэриМастер (1295) 15 лет назад
Но мы не будем отчаиваться! :-)
Nata Мастер (2342) ну естессственно=)