Как в Excel 2013 сделать динамичный вывод дат за последние 10 дней?

Евгений Болоцких Знаток (290), на голосовании 8 лет назад
Мне нужна помощь, как сделать динамичный вывод дат праздников и дат выходных дней. Имеется функция Сегодня () и от нее вычитается 1, в следствии чего я получаю дату предыдущего дня. Таким образом я легко получаю 10 последних дней, но не хватает мозгов придумать динамичный вывод дат праздников и выходных, чтобы если число даты выпадало на праздник выводилось название праздника, а если это выходной, то писалось выходной. Можно ли вообще сделать такой динамичный отчет?)
Голосование за лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313002) 8 лет назад
Ну, субботу с воскресеньем легко определить: по функции ДЕНЬНЕД. А вот с праздниками - проблема. Даже, если занести даты праздников в какую-то таблицу (или поименовать их), то есть праздники, которые не привязаны к определенной дате. Плюс постановления правительства, которые перемещают выходные, как захотят. То есть, на следующий год уже будет по другому.
У нас в банке был отдельный календарь праздников. И его корректировали каждый год! Вот лично я и корректировал.
Евгений БолоцкихЗнаток (290) 8 лет назад
А что если сделать отдельный лист и там заполнять праздники, и выходные, вручную. Основных Государственных праздников будет достаточно. Вот только не получается все это воплотить через формулу
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313002) Да, ну... Что там сложного? =ЕСЛИ (ИЛИ (ДЕНЬНЕД (A1;2)>5;ЕЧИСЛО (ПОИСКПОЗ (A1;D$1:D$10;0)));"гуляем";"работаем") При условии, что в D1:D10 занесены даты праздничных дней. Все пробелы перед скобками удалить из формулы!