Если я забеременела после вручения уведомления о сокращении, то сократят ?

лена Ученик (128), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Надежда Просветленный (29041) 8 лет назад
Согласно ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено (за исключением случая ликвидации предприятия). При этом имеется в виду именно факт увольнения и абсолютно не имеет значения, когда Вас уведомили о сокращении. То есть, если на момент УВОЛЬНЕНИЯ имеется беременность, уволить по сокращению Вас не вправе. Знаю случай из судебной практики, когда на работе была восстановлена женщина, беременность которой на момент увольнения по сокращению составляла несколько дней.
Остальные ответы
Красивая и счастливая Мастер (1388) 8 лет назад
Предоставьте справку в отдел кадров и директор должен изменить решение
Красивая и счастливаяМастер (1388) 8 лет назад
Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Более того, перевод таких работников на другую работу (в том числе на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия. Таким образом, не имеет значения, когда выяснился факт беременности сотрудницы. Такое разъяснение дал Роструд своим письмом от 02.04.2010 № 902-6-1.
Евгений Иванов Высший разум (121202) 8 лет назад
На момент вручения уведомления Вы не были беременны, поэтому здесь 50/50 - всё зависит от Ваших отношений с руководством и информированности коллектива о Вашей беременности. Поясняю: Вам пошли навстречу и в списке сокращаемых заменили на другого работника, а тот в курсе всех сроков (беременности и вручения уведомления)... может быть скандал-пойдёт ли на это руководство??? А вообще Вас сократить имеют полное право... Удачи!!!
Ирина Исакова Ученик (208) 8 лет назад
Имеют право. Договоритесь в поликлинике что бы на недельку другую срок поставили больше - это дело не особо принципиальное
Ольга Искусственный Интеллект (115501) 8 лет назад
принесите справку и не сократят