Вопрос тем кто увлекается вязанием: вы стираете пряжу прежде чем начать вязать?

Пуш-ОК Оракул (61543), закрыт 8 лет назад
Как это делается, если современная пряжа уже смотана в клубки или мотки?
Дополнен 8 лет назад
Раньше точно стирали. На современных сайтах по вязанию тоже пишут, что после стирки пряжа может сесть на 5 и более%, поэтому рекомендуют постирать перед началом работы!
Лучший ответ
nAdoelo Искусственный Интеллект (113847) 8 лет назад
Нужно ли стирать пряжу перед вязанием?
На этот счет определенного мнения нет. Безусловно, что нужно постирать старую и бывшую в употреблении пряжу – это ее освежит, выпрямит и вернет упругость и мягкость. Стоит постирать и небольшой образец незнакомой пряжи. Так вы выясните, насколько сильно она садится и линяет. Помогает стирка и при вязке из тонкой пряжи в несколько нитей. При стирке нити соединяются между собой волокнами и не «раскалываются» при вязке.

Некоторые мастерицы предпочитают стирать перед вязанием любую пряжу, даже новую. При этом нить усаживается, а связанное из нее изделие практически не меняет своей формы и размеров при отпарке и последующих стирках. Это значительно облегчает расчет петель при вязке.

Но есть также мнение, что стирка пряжи – пустая трата времени. В этом случае для правильного расчета петель вяжут небольшой образец, который отпаривают, выясняют усадку и уже по нему делают расчет петель. Такой подход требует достаточного опыта.

Так стирать или не стирать пряжу? Для новичков лучше все же выстирать. Так вы не разочаруетесь, если связанное изделие при первой же стирке полиняет и станет вам мало.

Как правильно стирать шерстяную пряжу?
Для стирки пряжу надо перемотать в пасьму – кольцо диаметром 30–35 см. Если нет специального приспособления, то можно использовать подходящую спинку стула или даже широкую кастрюлю. Пасьма не туго перевязывается в четырех местах той же ниткой и снимается с приспособления или формы.

Для стирки можно использовать обычное туалетное мыло без всяких добавок и отдушек или специальное средство для стирки шерсти (Ласка, Ворсинка, Perwoll).

Мыло (около 10 граммов на 1 литр воды) мелко натирают или настругивают, растворяют в горячей воде и взбивают. Образовавшуюся пену выливают в таз с теплой (лучше даже прохладной) водой и размешивают — раствор для стирки шерсти готов. Другие средства для стирки используют в соответствии с прилагаемой инструкцией. Основное правило – стирка должна проводиться без резких перепадов температуры, иначе шерсть сваляется.

Стирают пасьмы с пряжей аккуратными подбивающими движениями, без выкручивания и прочего фанатизма. После этого пасьмы прополаскивают в теплой воде с добавлением небольшого количества уксуса или лимонной кислоты.

Выстиранная пасьма слегка отжимается без выкручивания и вешается над тазом или ведром на один-два часа, чтобы стекла вода. Окончательная сушка проводится в подвешенном состоянии в теплом, но не жарком помещении подальше от источников тепла и открытых окон. И уж, конечно, без всяких ускорений вроде фена или газовой плиты. На нижний конец пасьмы желательно (а для бывшей в употреблении шерсти — обязательно) нужно подвесить небольшой груз, чтобы нити выпрямлялись. Тут важно не переусердствовать и не перетянуть. Гладить пасьму для выпрямления нитей не надо.
Остальные ответы
Chayka Гуру (3032) 8 лет назад
Зачем? ЗАЧЕМ СТИРАТЬ ПРЯЖУ?!

Откуда у людей такие "гениальные" идеи?
River Tam Высший разум (161209) 8 лет назад
Нет. Я и не думала даже, что кто-то это делает)) Изделия потом простирывала, а чтобы пряжу... Зачем?
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (180751) 8 лет назад
В старой книжке по вязанию было велено обязательно стирать новую пряжу - делать из нее большие мотки, стирать и потом снова сматывать в клубки. Типа чтобы не село потом готовое изделие при первой стирке.
Честно говоря. мне всегда было лениво это делать. Вязала прямо так из новой пряжи.
Юля Зимина Мудрец (12320) 8 лет назад
А зачем? Если у меня есть подозрение, что оно сядет, я стираю связанный образец 10х10, и потом уже по нему рассчитываю.
olga mihaylova Мудрец (11052) 8 лет назад
любое шерстяное изделие после стирки может подсесть, потом опять приобретает прежнюю форму., наверное пряжа примерно так же. акрил стирай не стирай--будет растяжка, хлопок--растяжка при носке, после стирки-- усадка .