Как склоняются литовские фамилии и как пишут отчество

Дополнен

у меня фамилия по мужу

Ещё как склоняются. Правила соответствуют каждому из языков.
Любому, кто найдёт на "витринном" образце, гуляющем по литовским интернетам отчество, биллион долларов на карту.
Некоторые литовцы во времена СССР на упоминание их отчество по тогдашнему паспорту даже обижались почему-то.
Нет, не безграмотные, проректор одного из ВУЗов тамошних был в их числе.

В литовском - склоняются, как обычные существительные. В русском - действуют правила русского языка для фамилий (склоняются только мужские фамилии, т. к. женские оканчиваются на "е").
Отчества в литовской традиции нет.

только знаю по родам изменятся: Грибаускас - это мужчина, а Грибаускайте - женщина. А отчеств у них наверное нет

Что за бред???? Литовские фамилии вообще не склоняются!!! Ни женские, ни мужские!!!

dlja zenshin oni menjajutsja inache... -ene, -ite. -ichute
otchest net