Нужна формула для нахождения амплитуды колебания в определённый момент времени. (маятник, или электрические колебания)

Александр Степанов Знаток (356), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (958452) 9 лет назад
Это когда на обычные колебания накладывается модуляция. Функция модуляции и будет той самой формулой, которая показывает, как с течением времени меняется амплитуда колебаний.
Модулировать колебания можно самыми разными функциями.

Например a(t)*sin(wt+f), где функция модуляции a=a(t) как раз и есть формула, по которой меняется амплитуда колебаний.
Остальные ответы
Юрий Моисеев Оракул (83960) 9 лет назад
x(t)=x₀*sin(ωt+ϕ)
Александр СтепановЗнаток (356) 9 лет назад
ϕ- это что?
Юрий Моисеев Оракул (83960) начальная фаза.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185368) 9 лет назад
Амплитуда не бывает в определенный момент времени. Это обобщенный параметр.
Pink CubeПросветленный (40330) 9 лет назад
То есть мы приходим к тому что это все таки процесс, его протекание происходит по ряду причин. А время просто придумал человек для удобств.
Сам же спрашиваешь формулу от времени! И причём здесь "время для удобства"?
Алексей Гуров Просветленный (33841) 9 лет назад
Вопрос не совсем корректен. Вам очевидно нужна формула для нахождения значения (координаты Х (t) или напряжения) в определённый момент времени.
Эту формулу написал Вам уважаемый Юрий Моисеев:
x(t)=x₀*sin(ωt+ϕ),
где
x₀ - амплитуда колебания,
ω - частота,
ϕ - начальная фаза,
x(t) - координата, или напряжение в искомый момент времени t.