Почему крест, как символ почитали еще в верхнем палеолите?

*SPACE* Искусственный Интеллект (260080), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Slavik German Гений (78863) 15 лет назад
Археологические данные свидетельствуют о том, что крест как символ почитали еще в верхнем палеолите. Крест – символ жизни, неба и вечности. Также, правильный (равноконечный) крест символизирует принцип соединения и взаимодействия двух начал: женского (горизонтальная черта) и мужского (вертикальная) . Также кресты разделяют на прямой, то есть имеющий горизонталюную и вертикальную черты и косой, имеющий две диагональные черты, причем прямой крест олицетворяет мужское агрессивное творческое начало, косой – более мягкое творческое начало.
Остальные ответы
zena-85 Оракул (60336) 15 лет назад
«В древнейших культурах Востока, Передней Азии, Египта и Африки магический знак в виде двух пересекающихся под прямым углом линий символически обозначал четыре стихии, дающие жизнь: солнце, огонь, ветер и воду»
Владимир Семибратов Мыслитель (5294) 15 лет назад
Почитайте книгу "Знаки и символы", там Вы узнаете значение этого знака - КРЕСТ (малый, усеченный, полный) и тогда Вам станет ясно, почему люди избирали, избирают и будут избирать этот символ - во все времена и в разные цивилизации.. . :) :) :)
ZORG Ученик (229) 15 лет назад
Крест-это не знак христианства. Это связано с астрологией и временами года. крест означает упрощенное изображение зодиака
Валентина Неволина Профи (875) 15 лет назад
У историков есть мнение, что крест - это обозначение зодиака. Результаты длительных наблюдений за ходом солнца - это были ценнейшие, жизненно важные сведения, добытые, повторюсь, ценой длительных трудов.
DegAS Просветленный (27775) 15 лет назад
Крест - символ четырёх обитаемых людьми планет. Одна из них взорвалась. Одна сошла с орбиты и приблизилась к Солнцу, Другая отодвинулась от Солнца, . А на последнюю, когда то очень давно, слетелись оставшиеса в живых, повоевали с выжившими местными, потом несколько олединений, одичание, беспамятство, болезни, мутации.. . Забили уже откуда крест.. . "цари природы.. "