Почему многие светлые боги могут обращаться в птицу?

*SPACE* Искусственный Интеллект (260083), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ERDETREU Искусственный Интеллект (208099) 15 лет назад
Распространенные мотивы:
1. Птицы-разведчики. В начале времен либо когда всемирный потоп близится к концу или кончился (редко: после мирового пожара) , птица, различные птицы или люди, превращающиеся затем в птиц, посланы исследовать землю (есть ли он, высохла ли, есть ли оставшиеся в живых, с заданием принести кусочек почвы, и т. п.) . Банту, Ветхий Завет, Полинезия, Тибет, Индокитай, Южная Азия, Индонезия, Филиппины, Китай, Балканы, Средняя Европа (в т. ч. славяне) , Кавказ, Балтоскандия, Волга-Пермь, Южная, Западная и Восточная Сибирь, Амур-Сахалин, СВ-Азия, Субарктика, обе Америки.. . Весь мир!
2. Многие евразийские религии происходят от зороастризма, в котором Ахура-Мазда изображался в виде птицы. Собственно, это он на моем аватаре.
ERDETREUИскусственный Интеллект (208099) 15 лет назад
3. Мотив : I 01. Громовые птицы, A284.
Описание мотива : Cущества, вызывающие или воплощающие дождь и грозу есть птицы или крылатые антропоморфные персонажи; * - птицы связаны с грозой, дождем, но сам Гром не является птицей.
По всему миру такие мифы.
ERDETREUИскусственный Интеллект (208099) 15 лет назад
4. Мотив : I 05. Птицы, несущие бурю.
Описание мотива : Человек оказывается в гнезде огромного орла или громовой птицы. Эти птицы несут с собой тучи, дождь, снег и т.п. Обычно самец и самка несут разные виды осадков, а птенцы предупреждают об этом героя.
От Кавказа и Ирана до Америк.
ERDETREUИскусственный Интеллект (208099) 15 лет назад
5. Другие варианты: Птицы на пути в иной мир, Млечный путь - это дорога птиц, и т. д., и т. п.
ERDETREUИскусственный Интеллект (208099) 15 лет назад
6. Но есть и обратный вариант - Мотив : K 10. Битва с птицей.
Описание мотива : Рассказы о птице-чудовище или гигантской летучей мыши и о борьбе с ней. См. мотивы K10A - K10F.
От Африки до Америк. То есть по всему миру.
ERDETREUИскусственный Интеллект (208099) 15 лет назад
И как раз последний вариант очень распространен в Америках. Есть много похожих мотивов, например, о происхождении разных вещей из перьев гигантских птиц.
ERDETREUИскусственный Интеллект (208099) 15 лет назад
7. Сражение с птицами.
Описание мотива : Птицы нападают на жителей другого мира или на человека, попавшего в другой мир. См. мотив K22.
Резюме текстов : Сема нага, древние китайцы, Древняя Греция, грузины, скандинавы, финны, саамы, нанайцы, чукчи, инупиак Берингова пролива, полярные, тлинкиты, цимшиан, беллакула, комокс, снохомиш, скагит, нискуалли, якима, фокс, черноногие, гровантр, кроу, натчез, чироки, зуньи, липан, куна, куикуру, камаюра. Тоже много народов...
8. Поющие птицы героя.
Описание мотива : Герой имеет или добывает необычную птицу. Антагонист похищает ее, выдает себя за героя, но птица молчит или кричит иначе, а когда герой возвращается, снова начинает петь.
Практически по всему миру.

Больше не нашел. Наверное, птица-бог - образ все-таки из зороастризма.
Остальные ответы
** Ученик (208) 15 лет назад
потому что птицы выше нас и видят всё свысока, как в принципе и боги
Никнейм Мастер (1685) 15 лет назад
Вероятно потому что они ближе к солнцу...
Enigma Мудрец (16065) 15 лет назад
Птицы символизируют душу. Они считаются чистыми и потом способность летать, божественная способность.
Вечник Мастер (2216) 15 лет назад
потому что им так хочется...