Как минимизировать расход аккумуляторов во внешней вспышке?
ясно дело что запас батареек, но все же)
всем спасибо за ответы
Никак. Чем чаще и ярче пыхаете - тем интенсивнее садится батарея. Если вы сможете обойти этот закон вам нобелевскую премию дадут.
Меньше мощность - меньше расход.
Без вариантов.
Просто не давать ей работать на полную мощность, то есть снимать вспышкой в лоб, а не в потолок.
Светосильный объектив +вдумчивое отношение к съемке.
Меньше пыхать в пустоту :) и подходить ближе к объекту (использовать короткий фокус)
Т. е. если вы снимаете в темноте с далёким фоном, то автоматика вспышки и камеры будет давать максимальный импульс, а потом высасывать энергию из батарей для полной зарядки. А если сзади есть фон или объект съёмки занимает достаточную площадь в кадре, то электроника ограничивает импульс и вспышка разряжается не полностью.
Ещё есть правило - освещённость зависит от квадрата расстояния, если вы отойдёте от объекта в 2 раза, то вспышке потребуется увеличить мощность в 4 раза...