вопросы порусскому 5 класс.(3)

Пользователь удален Ученик (72), закрыт 15 лет назад
От чего и с помощью чего образуются слова?
Какие способы образоания вам известны?
Что изучается в словообразовании?
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 15 лет назад
Звуки образуют слоги, из слогов образуется слово: звуки М и А образовался слог ма, два таких слога образовали уже целое слово--МАМА.
В словообразовании изучаются морфемы, морфемы--это основа слова, приставка, корень, суффикс, окончание.
ЕСТЬ ДВА ВИДА образования слов1)ОБРАЗОВАНИЕ ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ и2) новых форм одного и того же слова. Например: лес-лесок, лесной-лесник--однокоренные, а лес-леса, -лесом-о лесе--это формы одного слова.
Это то, что должен знать пока ученик 5-го класса
Остальные ответы
елена Мудрец (14590) 15 лет назад
словообразование изучает состав слова и способы его образования. Слова образуются от основы с помощью суффиксов (суффиксальный способ) - стыл - стульчик, приставок (приставочный способ) - сесть-присесть, одновременно суффиксов и приставок (приставочно-суффиксальный) - белый - добела, без суффиксов (бессуффиксный) - зеленый - зелень, бегать-бег, сложением основ - пароход - это морфологические способы словообразования, есть неморфологические (только об этом, кажется, уже в 6 классе говорят) - переход из одной части реси в другую - булочная, учительская