Народ плизз подскажите!! Какие сходства и различия сказки и былины?

msk Знаток (357), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Спасо за ответы!Но это только одно различие....
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (694) 15 лет назад
Ска́зка:

1) вид повествовательного, в основном прозаического фольклора (сказочная проза) , включающий в себя разножанровые произведения, в содержании которых, с точки зрения носителей фольклора, отсутствует строгая достоверность. Сказочный фольклор противостоит "строгодостоверному" фольклорному повествованию (несказочная проза) (см. миф, былина, историческая песня, духовные стихи, легенда, демонологические рассказы, сказ, кощуна, предание, быличка) .

2) жанр литературного повествования. Литературная сказка, либо подражает фольклорной (литературная сказка, написанная в народнопоэтическом стиле) , либо создаёт дидактическое произведение (см. дидактическая литература) , на основе нефольклорных сюжетов. Фольклорная сказка исторически предшествует литературной.

Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVI века. От слова «каза́ть» . Имело значение: перечень, список, точное описание. Современное значение приобретает с XIX века. До XIX века использовалось слово баснь, до XI века - кощуна.

Слово «сказка» предполагает, что о нем узнают, «что это такое» и узнают, «для чего» она, сказка, нужна. Сказка целевым назначением нужна для подсознательного или сознательного обучения ребенка в семье правилам и цели жизни, необходимости защиты своего «ареала» и достойного отношения к другим общинам. Примечательно, что и сага, и сказка несут в себе колоссальную информационную составляющую, передаваемую из поколения в поколение, вера в которую зиждется на уважении к своим предкам.

Былины — русские народные песни о подвигах богатырей, сохранившиеся на севере России в памяти певцов-сказателей.

Форма былины — нерифмованный стих с 2–3 ударениями. Былина — это особый жанр русского фольклора. Это повествование о легендарных героических подвигах, совершаемых храбрыми, благородными богатырями. Не щадя своей жизни, богатыри сражаются за родную землю и спасают её от вражеских нашествий.

Былины составляют одно из самых замечательных явлений русской народной словесности; по эпическому спокойствию, богатству подробностей, живости колорита, отчетливости характеров изображаемых лиц, разнообразию мифических, исторических и бытовых элементов они не уступают немецкому богатырскому эпосу и эпическим народным произведениям всех других народов, за исключением разве «Илиады» и «Одиссеи» .

Сказка: - это выдумка присущая всем народностям.
Былина - приукрашенное событие давно минувших дней.
Остальные ответы
Meshir Профи (618) 15 лет назад
Cказка-там все выдуманно, а былина-то что было на самом деле
Никита Глазунов Профи (505) 15 лет назад
везде есть вымысел а в былине есть еще и правда (быль)
Источник: моя голова
Екатерина Ткачева Ученик (114) 15 лет назад
Сказка это выдуманный поучительный рассказ, а былина, событие которое происходило в стпрые времена.
Надежда Ковалёва Ученик (220) 15 лет назад
И в сказках, и в былинах есть для выдумки, и есть доля правды...
Кларнет * Оракул (55642) 15 лет назад
Сказка -- это когда женишься на лягушке, а оказывается царевна!! !
А быль -- это когда наоборот !!!