кто такие нибелунги??Это вымышленная народность или миф??

start startov Профи (921), закрыт 16 лет назад
Это вымышленная народность или миф?
Лучший ответ
ты меня уважаешь ?? Просветленный (33495) 16 лет назад
Об этом загадочном народе рассказывается в «Песне о нибелунгах» , которую около 1200 лет назад сложили неизвестные бродячие поэты из Германии и Скандинавии.

О том, что это были за люди, Большая советская энциклопедия не говорит, поэтому приходится обращаться к энциклопедии «Мифы народов мира» . Но и в ней нет четкого определения интересующей нас проблемы. Высказывается лишь предположение, что этимология этого понятия восходит к немецкому слову «нибелонис» , что значит «туманный» . Другие лингвисты связывают этот загадочный термин с древнескандинавским словом «нимфль-хейм» , переводимым как «подземные хранители духов».
Остальные ответы
Hunter Wolf Мыслитель (8873) 16 лет назад
это не народность и, тем более не миф... .
Нибелу́нги (нем. Nibelungen, сканд. Niflungar — дети тумана) — бургундская королевская династия, жившая в городе Вормсе на левом берегу Рейна. Сказочное богатство династии Нибелунгов породило множество мифов и сказаний, включая знаменитый немецкий эпос «Песнь о Нибелунгах» . Со временем слово «нибелунги» стало нарицательным и стало обозначать мифический род карликов, владетелей и хранителей сокровищ. Позднее сказания о нибелунгах дали почву циклу опер Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунгов» («Золото Рейна» , «Валькирии» , «Зигфрид» и «Гибель богов» и целому ряду фильмов.
википедия...
Источник: Wolf