Под каким псевдонимом было впервые опубликовано стихотворение Сергея Есенина "Белая берёза"?

Примадонна Натали™ Высший разум (106500), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 16 лет назад
В первом номере детского журнала "Мирок" за 1914 год Сергей ЕСЕНИН увидел свое первое напечатанное стихотворение "Береза". Подписано оно было псевдонимом -- "АРИСТОН".

В воспоминаниях друга юности Есенина Николая Сардановского есть разъяснение этого слова, Аристон -- механический музыкальный ящик. Действительно, такого рода "механизм" тогда существовал. В рассказе И. Бунина "Я все молчу", опубликованном в 1913 году, описывается, как на свадебном пиру в господском доме "захлебывался охрипший аристон то "Лезгинкой", то "Вьюшками"..." Один из персонажей того же рассказа с дочерьми станового танцевал "под аристон".

И все-таки, думается, название музыкального ящика никакого отношения к есенинскому псевдониму не имеет.

Слово "Аристон" молодой поэт заимствовал из другого источника -- поэтического, а именно из стихотворения Гавриила Романовича Державина "К лире".
В этом стихотворении поэт укоряет своих современников, что они стали "чужды красот доброгласья", "к злату, к сребру лишь стремятся", "помнят себя лишь одних"... Подобные мысли близки раздумьям Есенина о людях его времени, людях черствых, гоняющихся за деньгами, равнодушных к своим собратьям.

Державин продолжает стихотворение:

Души все льда холоднея.
В ком же я вижу Орфея?
Кто Аристон сей младой?
Нежен лицом и душой,
Нравов благих преисполнен?

Вот откуда есенинский псевдоним! Державин называет Аристоном греческого философа Платона, сына Аристона.

Впрочем, это для Есенина значения не имело: важна была суть поэтического образа -- благородство, великодушие, готовность бороться со злом. Он, начинающий поэт Сергей Есенин, во многом похож на юношу из державинского стихотворения. Как и Аристон, он молод, "нежен лицом и душой, нравов благих преисполнен". Почему бы это имя и не взять псевдонимом?

Именем "Аристон" Есенин подписал только "Березу". Вскоре, как сообщал он Грише Панфилову, редакторы псевдоним сняли и посоветовали подписывать стихи своей фамилией.
Источник: h ttp://author-esenin.ru/index.php?wh=r00005&pg=6
Остальные ответы
Trololo Ученик (209) 16 лет назад
Первое стихотворение Сергея Есенина ("Береза") было опубликовано в 1914 под псевдонимом Аристон; публикация была в детском журнале "Мирок" (№ 1)
Альбатрос Ученик (126) 4 года назад
Впервые Сергей Есенин публиковался в 1914 году в детском журнале «Мирок» под псевдонимом Аристон.