Что вы знаете о волшебной реке Смородине?

*SPACE* Искусственный Интеллект (259606), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (22560) 15 лет назад
За лесами, за горами течет речка Смородина. Образ этой речки сохранился в фольклоре с языческих времен
У речки Смородины, у калинового моста отважный герой храбро сражался со Змеем Горынычем или Чудом-Юдом поганым.

Огненная река Смородина и калиновый мост нередко упоминаются не только в сказках, но и в заговорах. Интересно, что в заговорах нет названия "Смородина", вероятно, оно присуще только сказкам. Заговорное же обозначение реки - "смородяная", именно в форме прилагательного. Название "Смородина", несмотря на всю кажущуюся поэтичность, произошло не от кустарника, отлично всем известного, а от древнерусского слова "смород". Оно употреблялось на Руси в XI-XVII веках и обозначало сильный, резкий запах, зловоние, смрад. Вот и река смородяная - река зловонная, что совсем неудивительно, если от пылающей "выше лесу" смолы "дым столбом" Видимо, из-за едкого черного дыма и копоти эту реку в заговорах нередко называют черной. Позднее, когда смысл названия мифической реки забылся, в сказках появилось искаженное и облагороженное название - "Смородина".

Остальные ответы
Hunter Wolf Мыслитель (8873) 15 лет назад
река отделающая Навь от Яви.. . еще называемая Пучай-река.. . первоначально именовалась как Сморд (Смрад) - мерзкий запах.... позже утратила свое название, став Смородиной..
Источник: Wolf
Пользователь удален Мастер (1699) 15 лет назад
Хочу вас разочаровать - сейчас эта река называется Кубань
appollo Мастер (1754) 15 лет назад
Вот теперь и узнал....: -)))