Отправили в отпуск без заявления.

Олеся Чопик Ученик (163), закрыт 9 лет назад
Добрый день. Я отработала в компании с 1.01.15 по 31.05.1 . Со 2.06.15 ушла в отпуск на 14 дней. У меня была свадьба. Ни за какой свой счёт я идти не собиралась. Заявление с меня не взяли т. к не отработано 6 мес. За время моего отпуска меня заменяли на работе. И теперь компания требует чтоб я произвела оплату людям которые за меня работали, со своей зарплаты. Почему я должна платить?
Лучший ответ
Маруся Искусственный Интеллект (191128) 9 лет назад
1. Что значить "ушла в отпуск, у меня была свадьба " - заявление на имя начальника писали, оно было подписано начальником? 2. Если писали, то какое? Прошу предоставить очередной отпуск или какая то другая формулировка? Для начала ответьте на вопросы.
Олеся ЧопикУченик (163) 9 лет назад
Я вообще ни какого заявления не писала. Координатор агентства, на которое я работаю, сказала что, не отработано 6 мес. и я не имею права идти в отпуск. Но так как 5 июня у меня свадьба, я предупреждала её ещё в 2014 году, она сказала "иди так, пока без заявления, только найди себе замену. " Я нашла замену и ушла отдыхать. Супервайзер ставил в табеле рабочие дни.
Маруся Искусственный Интеллект (191128) У вас всё с нарушением ТК, и теперь всё как решит ваш начальник. По закону вам бы дали дни на свадьбу, а так политика вашей фирмы понятна-раз кто то ща вас работал, то ты и платишь. Это тоже не законно. А раз у вас наработе не соблюдают ТК, то и советовать вам что то трудно.
Остальные ответы
Светлана Оракул (68867) 9 лет назад
Не очень понятно, как "ушла" в отпуск, если он не положен! На свадьбу по ТК РФ положено 3 дня!
Яна Глазова Гуру (3934) 9 лет назад
Не понятно, как вы ушли в отпуск, не написав заявления. Но даже если так, то платить из своего кармана людям, которые вас замещали, вы не должны. Издается приказ по предприятию, что на время отсутствия такого работника исполнение его обязанностей возлагается на того-то с доплатой столько-то процентов за замещение. Все.
Олеся ЧопикУченик (163) 9 лет назад
Вот и я думаю что я не должна ни кому платить. Но координатор агентства, в котором я работаю, говорит что, то что я была в " отпуске" ни где не учтено. Мне поставляли рабочие дни, за которые я получила зарплату. И с этой зарплаты я должна отдать часть людям. Я неоднократно уточняла, нужно от мне писать заявление. Она отвечала, что нет, т. к. пол года не отработано. Но по закону, это можно было согласовать с руководством написав заявление. Она мне такой вариант не предложила. Что делать я не знаю. ((
Яна Глазова Гуру (3934) По табелю учета рабочего времени вам поставили рабочие дни? Вы за них получили заработную плату за эти дни получили? Все, это косяк работодателя. Он сам пошел на этот риск. В вашем случае в идеале он должен был вам дать до 5 день отпуска без сохранения заработной платы в связи с бракосочетанием. Так как он просто вас отпустил и "закрыл" эти дни рабочими, то претензии не к вам, а к нему.
Людмила Искусственный Интеллект (136344) 9 лет назад
Тут кругом нарушения ТК. Заявление обязательно, без заявления это прогул. Платить Вы ничего не обязаны.