Вопрос к знатокам и ценителям вина))

Кристина Бондаренко Ученик (181), закрыт 8 лет назад
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, может ли одно и то же вино (по названию) быть в сухом, полусладком и полусухом варианте?
Лучший ответ
Маргарита (злющая) Высший разум (110561) 8 лет назад
Может быть одно название, но разные сорта винограда! Например название одно, а сорт винограда Каберне совиньен или Мерло....
Остальные ответы
ПОВАР Искусственный Интеллект (109065) 8 лет назад
Возможно. Особенно для Фанагорийских вин.
Vladimir R Оракул (50559) 8 лет назад
Теоретически - может, а на практике - это будет нечто отвратительного качества. Сухое вино, как и сладкое должно быть исключительно красным (я говорю только о виноградных винах), но это будут абсолютно разные сорта. Также как полусухим может быть только белое и иногда розовое.
dublin69Мастер (2010) 8 лет назад
Не обижайтесь, но каждое ваше предложение содержить дезинформацию.
1) "Теоретически - может, а на практике - это будет нечто отвратительного качества. "
Большие производители выпускают продукцию линейками с определенными названиями. Внутри одной линейки могут быть представлены и сухие и полусухие и полусладкие вина. Линейки очень часто бывают просто таки выдающегося качества. В качестве самого простого примера, поизучайте ассортимент производителя Конча И Торро.
dublin69Мастер (2010) 8 лет назад
2) "Сухое вино должно быть исключительно красным"
Ну это вообще без комментариев. Куда вы определяете огромное количество белых сухих вин - ума не приложу. Как быть с эталонным Совиньон Блан из новозеландской долины Марлборо?
3) "сладкое должно быть исключительно красным"
А как же быть великим сотернским винам? Они ведь и сладкие и белые. Такое, например http://simplewine.ru/catalog/product/chateau_dyquem_2005_075/ ? А мускат? А гевюрцтраминер?
Vladimir R Оракул (50559) "на вкус и цвет товарищ.... не всегда найдётся" Я ответил исходя из собственных вкусовых предпочтений. А люблю я испанские и португальские вина (красные сухие, малага, херес, красный портвейн), чилийские красные сухие, анжуйское розовое, шабли. Вина из менее солнечных регионов значительно уступают им в качестве, хотя есть и очень удачные экземпляры даже в России. Крепкие напитки описывать не буду. Сладких белых вин не люблю категорически.
dublin69Мастер (2010) 8 лет назад
4) "Также как полусухим может быть только белое и иногда розовое. "
А как-же красное калифорнийское Мерло от некоторых производителей? Например от Gallo Family.
А Вальполичелла? А Монтепульчиано?
И.Г.Ф. . Знаток (285) 8 лет назад
в нашей стране всё может быть
Genaddi.FA Просветленный (40766) 8 лет назад
Я родился в стране виноделия и здесь такого не видал. Но в Европе может быть и есть...
dublin69 Мастер (2010) 8 лет назад
Конечно может. И никакого подвоха здесь нет. Производитель делает вино так называемыми линейками, давая каждой линейке своё имя. Линейки отличаются качеством и сортовым набором винограда, но в рамках одной линейки вполне могут присутствовать и сухие и полусухие и полусладкие вина. То есть у них будет одно и то же имя (название линейки).