Чем отличается Менталитет от Авторитета?

Прикол Иваныч Гений (51162), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
chasing_pavemen Гуру (3319) 15 лет назад
Менталитет (фр. Mentalite) — образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе. В русской философии, культурологии и публицистике обычно употребляется для характеристики национальных особенностей народов, особенностей культуры. Менталитет культуры — глубинные структуры культуры, исторически и социально укорененные в сознании и поведении многих поколений людей, объединяющие в себе различные исторические эпохи в развитии национальной культуры. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию.

Менталитет — мировоззренческая матрица, картина мира в сознании человека и его вписанность в эту картину. Это норма представления мира вокруг себя и себя в нём. Черты менталитета, к примеру, — интуитивизм, рационализм, цветовая гамма, семейные образы, лиризм и т. д.

Менталитет — весьма сложное, многогранное проявление психической деятельности социальных индивидов изоморфизского толка, включающей как сознательное, так и бессознательное, специфическое соотношение между рациональным и эмоциональным в совершении их действий, а также между особенностью мышления национально-этнической группы по отношению к общности в целом, между стремлениями к инновациям и сохранению культурного потенциала прошлого.

Авторитет (нем. Autorität, от лат. auctoritas — власть, влияние) — в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, возбуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели. Римляне называли признанную за их городами власть auctoritas. В науке авторитетами называются люди, которых известность по своей части так прочна, что она служит ручательством истины и непреложности высказанного ими мнения. Поэтому говорится также о вере в авторитет, которая бывает основана на доверии к мнению или знанию другого лица.

Источник: википедия
Остальные ответы
валек Мыслитель (7681) 15 лет назад
Менталитет делают, а Авторитет завоёвывают.
Чайная роза Оракул (64919) 15 лет назад
Авторитет - это неформальное влияние, общепризнанное значение.
Менталитет - это особое восприятие жизни, совокупность мировоззрения (идеология, эстетика, религия и т. д.)
K_S_M Мастер (1007) 15 лет назад
А вы оправдываете свое имя, Прикол Иваныч) . Ну.. . я думаю, менталитет определяеться нашим окружением, тем что мы видим, то с чем мы живем. Своего рода часть культуры определенного народа. А вот авторитет.. . Вот тут, брат, попотеть придеться чтобы его, авторитета то, завоевать.
Свой среди чужих Искусственный Интеллект (245767) 15 лет назад
Менталитет это когда человек понимает что он не гений, авторитет это когда другие его считают гением.
Одесса Мыслитель (7175) 15 лет назад
Без правильного менталитета небудет и авторитета....
Белый и пушистый. ну почти Мудрец (17407) 15 лет назад
у менталитета штатное оружие, а у авторитета пушка
hgfdjhg SZ kluyfkjly Искусственный Интеллект (102297) 15 лет назад
менталитет у ментов а авторитет у авто