хотелось бы узнать рецепт приготовления баницы

Оксана Шиндель Мастер (1190), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
шшшшш шшшшш Гуру (3328) 15 лет назад
500 гр. филло-таста
2 коробочки локума (у меня была только одна 200-грамовая, так что... клала экономно)
4 яйца
1 ст. сахара
1 ст. муки
1/2 ст. масла (растопить)
Грец. орехи.

Для сиропа:

2 ст. сахара
3 ст. воды
ваниль

Взбить яйца с сахаром, мукой и маслом Чтобы получить тесто как на кекс.

Застелить пару листочков филло-теста (всегда смазываю растительным маслом между ними, чтобы при выпечке не слипались) и покрыть равномерно бисквитным тестом накапывая из ложки по всему листу. В одном конце листа разложить нарезанный локум (можно класть более щедро) . Посыпать орехами и накрутить листы в виде рулета. Рулетики складывать в форму. Можно складывать как вам угодно- я закручивала улиточкой.
Сверху еще смазала щеточкой растительным маслом и запекла в духовке до готовности.

Оставить баницу остыть и залить горячим сиропом. Оставить на пару часов минимум прежде чем кушать.
Остальные ответы
Ш@р@д@ Гуру (3504) 15 лет назад
Рецепт баница- слоеный пирог
Для теста: 200г. муки, ложка растопленного масла, 1/2 чайной ложки столового уксуса, щепотка соли, 3-4 столовые ложки теплой воды, 125г. растопленного сливочного масла или маргарина для смазки. Для начинки из творога: 400-450г. творога, 2-3 яйца, 2 ст. л. меда, 3-4 ложки сахара, 50г. масла или маргарина, щепотка соли, измельченная цедра одного лимона. Растерев творог, смешать его со взбитыми яйцами, добавить растопленное масло, подогретый мед, сахар, соль, цедру.

Описание блюда
Рецепт баница- слоеный пирог
Приготовить тесто. Дать ему постоять, затем разделить на 9 равных частей. Тонкой лепешкой раскатать каждую часть, разложить их отдельно, чтобы подсохли. Затем каждую лепешку смазывать жиром и класть друг на друга, перекладывая слоем начинки, в форму, предварительно смазанную жиром. Выпекать в умеренно нагретой духовке. Готовую баницу сбрызнуть водой и накрыть салфеткой. Баницу делают с самыми разнообразными начинками: из сладкого и соленого творога, брынзы с добавлением зелени, мяса, овощей (кабачков, баклажанов, помидоров) , яблок и так далее.
мурлыка Высший разум (114640) 15 лет назад
БАНИЦА С БРЫНЗОЙ, блюдо болгарской кухни.
Существует несколько способов раскатки теста для баницы: раскатка вручную, раскатка подрезанного теста, раскатка с помощью скалки и так далее. Баница может быть плоской, в виде рулета или конверта.
Замесить пресное тесто (мука, вода, сметана, соль) , поделить на порции и выдержать в холодном месте 15-20 минут. Затем куски теста раскатать в виде прямоугольника, положить на середину сливочное масло, завернуть в виде конверта, раскатать и поставить в холодильник на 15-20 минут. Этот процесс повторить трижды, каждый раз складывая тесто в четыре слоя и периодически охлаждая его.
Тесто для баницы можно раскатывать и таким способом. Хорошо вымешенное тесто разделить на две равные части, сформовать из них небольшие хлебцы и, слегка смазав их подсолнечным маслом, выдержать в течение 15 минут. Затем сформовать из каждого хлебца по 12-13 шариков и раскатать их в виде круглых лепешек размером с десертную тарелку. Смазать лепешки сливочным маслом, наложить одна на другую по 12 штук, выдержать в холодном месте и раскатать в два пласта. Один из раскатанных пластов уложить на смазанный жиром противень, сверху — равномерно, но не сплошным слоем приготовленный фарш и покрыть его другим раскатанным пластом теста. Затем соединить края пластов, вытянув немного нижний пласт и покрыв им верхний, сделать сверху несколько проколов, сбрызнуть банницу распущенным сливочным маслом и залить двумя взбитыми яйцами. Выпекать в средне нагретом жарочном шкафу.
Пласты для баницы можно приготовить и так. Из хорошо вымешенного теста сформовать три небольшие лепешки, смазать маслом и наложить одна на другую. Затем раскатать тонкий круглый пласт, смазать слегка маслом и подпылить мукой. После этого ножом сделать 8 радиальных надрезов так, чтобы центр остался нетронутым. Надрезанные секторы теста поднять и покрыть ими центр. Полученную лепешку снова раскатать в тонкий пласт.
Следует помнить, что для приготовления плоской баницы пласты должны быть сухими. Поэтому их следует хорошо подсушить или слегка запечь в не очень горячем жарочном шкафу. Укладывая пласты теста на смазанный маслом противень, нужно сбрызнуть каждый из них растопленным маслом, а затем уже разложить поверх каждого пласта начинку.
Для приготовления баницы в виде рулета пласты теста не подсушивают, а тотчас после раскатки сбрызгивают растопленным маслом и укладывают начинку.
На середину порции слоеного теста положить тщательно измельченную брынзу, смешанную с яйцом, завернуть в виде конверта и выпечь в жарочном шкафу при температуре 220-250 °С.
1 кг муки, 480 г масла сливочного, 1,5 г кислоты лимонной, 150 г сметаны, 180 мл воды (вместо сметаны и воды можно использовать 350 мл молока) .
Для фарша: 400 г брынзы, 6 яиц.
Баница с творогом
Тесто сделать как на пельмени, и дать с полчаса постоять. Потом разделить на две части и раскатать каждую половинку большим кругом. Тесто раскатать тонко, почти как для пельменей. Масло нарезать на каждый круг маленькими кусочками в разброс. Творог, яйца смешать вместе. Соль и сахар добавить по вкусу. Но лучше чтоб было немного сладенько. Начинку разложить поверх масла и размазать равномерно по кругу, при этом по краям оставить по 5 см. Потом завернуть в рулет и все края защипнуть, что бы сок не вытек. Форму в которой будете выпекать, смазать предварительно маслом и положить туда рулеты так, чтоб тесто не приставало к стенкам формы. Сметану, яйца и немного соли хорошо смешать и полить рулеты сверху, выпекать при 200 град. , 30 - 40 мин.