Правда что самолет самый безопасный транспорт?!?! На 1 месте?!?!
О божечки. Ну, скажем так, самолеты падают много реже чем разбиваются в мясо автомобили. В миллионы раз реже, чем похищают и сбивают пешеходов-автостоперов. Намного реже, чем велосипедисты и мотоциклисты разбивают головы и ломают щеи. И немного реже чем поезда сходят с рельс. Так что да, самолет самый безопасный вид транспорта. Хотя и скучный.
Нет, независимо от метода и параметров измерения авиационный транспорт лидером по безопасности не будет. Он будет в середине, иногда уступая, иногда опережая водный.
В официальной статистике есть показатель: количество пострадавших на 1 млн перевезенных.
По этому показателю на единицу на железных дорогах приходится 100 в авиации и 10000 на автотранспорте.
При том, что в случае аварии на железной дороге дело часто ограничивается травмапунктом.
Если верить статистике. то да. Но статистика специально так подстроена, чтобы получить такой результат - считают жертвы на километры. Тогда вообще самый безопасный получается - космический корабль. Даже если каждый второй будет гибнуть, на километр получится меньше жертв, чем у самолёта...
А вообще, конечно, самый безопасный транспорт - железная дорога.
Если считать по честному, т. е. учитывать только пассажиров с билетами, а не идиотов-"зацеперов" и т. п.
Это смотря по какой шкале. Если сравнить количество часов, проведённых в транспорте к количеству смертей, то самый безопасный транспорт - городской автобус. На втором месте поезд дальнего следования. Самолёты где-то на пятом или шестом месте.