бог кузнечного дела

Пользователь удален Ученик (92), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ТАЛЯН™ Высший разум (200543) 15 лет назад
Кузнец в мифологии, религии и литературе
В мифах древних цивилизаций бог-кузнец появляется как демиург, устроитель миропорядка, инициатор возникновения ремёсел. Часто он — либо громовержец, либо связан с ним (например, куёт молнии) , а также с Солнцем. Также ему может быть присуща хромота, кривизна, горбатость и т. п. — в древних племенах в ученики кузнецам отдавали ущербных мальчиков, которые не могли стать полноценными охотниками или воинами. Также в древности кузнецам могли нарочно повреждать ноги, чтобы они не смогли убежать и присоединиться к чужому племени. В итоге они становились «мастерами-жрецами» , связанными с тайным знанием, не только ремесла, но и религиозным. (Отсюда — особый ум героев-кузнецов) . В некоторых племенах кузнецы смыкаются с царями. Также владение кузнечным ремеслом приписывалось мифическим карликам, гномам, циклопам и т. п. В мифах кузнец часто — культурный герой.
Античные персонажи

* Гефест — древнегреческий бог кузнечного ремесла, первый бог-ремесленник
* Вулкан — древнеримский бог кузнечного ремесла, отождествлявшийся с Гефестом.
* Сефлакс — этрусское божество подземного огня, бог-кузнец соответствует римскому Вулкану
Кельтские и скандинавские персонажи

* Гоибниу — кельтский бог-кузнец, чье имя даже происходит от слова «кузнец» .
* Гофаннон — аналог Гоибниу у валлийцев
* Тор — скандинавский бог-громовержец
* Велунд (Вёлунд, Weyland) — кузнец в скандинавской мифологии, персонаж «Песни о Велунде» в «Старшей Эдде» . В артуровском цикле легенд ему приписывается создание меча Эскалибура. В германских легендах с наступлением христианства прекратил быть божеством и стал именем Сатаны (в немецком произношении «Воланд» ) — см. персонаж «Фауста» Гете, откуда он перекочевал в «Мастера и Маргариту» Булгакова. Хромота Сатаны — имеет те же корни, что хромота кузнеца-Гефеста
* Мимир — бог-кузнец, учивший Зигфрида (также сына кузнеца)
* ирландский кузнец Куланн, чью собаку убил Кухулин
* Кальвис — бог-кузнец прибалтийской мифологии, «выковавший» Солнце. Также как и финский бог Илмаринен (см. «Калевала») , финно-угорский Ильмарине, карельский Ильмойллин и удмуртский бог Инмар, также Телявель
Славянские персонажи

* Сварог — древнеславянский бог-кузнец.
* Семаргл
* Перун — древнеславянский бог-громовержец, вооруженный молотом
* восточнославянский Кий
Азиатские персонажи

* Хасамиль — бог хатти (протохеттов)
* Таргитай — бог скифов
* Вишвакарман — индуистский бог.
* Твашпар — божественный кузнец, демон-асур индийской мифологии
* кузнецы Шьашвы, Айнар и Тлепш в абхазской мифологии. (См. нартский эпос) . Также Пхьармат.
* Амиран
* Пиркуши — кузнец в грузинской мифологии
* Кава — в персидском эпосе «Шах-наме» герой-кузнец, поднявший восстание против тирана Заххаха (Зогака) . Ему посвящено стихотворение Хлебникова «Кавэ-кузнец» .
* Кусар-и-Хусас — в западносемитской мифологии помогавший Балу
* Амацумара — японский бог-кузнец, создавший зеркало, которым нужно выманить Аматэрасу
Остальные ответы
oldest Высший разум (119161) 15 лет назад
В Греции это был хромоногий Гефест!
Сидора Сидоровна Профи (783) 15 лет назад

Конечно, в мифологическом смысле - это Гефест . Но и про людей не надо забывать ,
вспомним скульптуров, художников, а деревенские кузнецы владеют этим ремеслом
тоже, как Боги. Уважаемый Талян, почему Гефест был хромым? Есть женское имя в переводе с греческого буквально означает "хромая" ? Оно прекрасно живет у нас ,
Владельцы имени не хромают.