Какова скорость распространения ударной волны от ядерного взрыва?Почему?

МАНЬЯК-ОСЕМЕНИТЕЛЬ.БОЙТЕСЬ!!! Оракул (88615), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101242) 16 лет назад
ударная волна от ядерного взрыва распространяется со скоростью 3-6 км/с в Земле и со звуковой скоростью в воздухе.. .

Скорость распространения ее зависит от давления воздуха во фронте ударной волны ; вблизи центра взрыва она в несколько раз превышает скорость звука, но с увеличением расстояния от места взрыва резко падает. За первые 2 сек ударная волна проходит около 1000 м, за 5 сек - 2000 м, за 8 сек - около 3000 м. Это служит обоснованием норматива N5 ЗОМП "Действия при вспышке ядерного взрыва": отлично - 2 сек, хорошо - 3 сек, удовлетврительно - 4 сек.
SegМыслитель (7547) 9 лет назад
Самая распространённая ошибка, которая происходит из-за сокращений в написании. Первый километр действительно проходит за 2 секунды, а второй километр - за 5 секунд, третий километр - за 8 секунд. таким образом все три километра ударная волна пройдёт за (2+5+8) 15 секунд, не за 8, как ошибаются постоянно многие "учителя". Что характерно подобные ошибки делают и офицеры. Даже логика подсказывает, что второй и третий км ударная волна не может проходить одинаково за 3 секунды.
Остальные ответы
Ольга @ Мастер (2069) 16 лет назад
друг а зачем те это????
Steam AccountУченик (127) 1 год назад
за тем
Сефака Мастер (2279) 16 лет назад
Насколько я знаю-340 м\с-скорость звука в воздухе.
Керницкий ЮрийЗнаток (292) 5 месяцев назад
Скорость звука 331м/с, а скорость ударной волны 2000-3000 м/с
Bell A Morr Оракул (90197) 16 лет назад
волна это перенос энергии без переноса массы. ударная волна это в движущейся массе идет волна. суммарная скорость складывается. скорость волны равна скорости звука плюс скорость массы воздуха. обладая огромной энергией - а это необходимое условие для появления такой волны - она все сметает на своем пути.
Oleg Gordi Просветленный (24402) 16 лет назад
По определению скопрость ударной волны не может быть больше скорости звука в среде.
Яркий пример переход звукового барьера самолетом.
САН Гений (50364) 16 лет назад
Но тут надо учесть, что лучевая и тепловая волны распространяются со скоростью света. . В общем, когда Вы заметите это явление, можете уже об ударной не беспокоиться..
Евгенья Сапрынская Профи (581) 7 лет назад
короче - от 1000 километров в час и больше
Андрей Макаров Знаток (429) 5 лет назад
~ скорость 1800 км/ч
за секунду проходит 500 метров
за минуту проходит 30 км