Как пользоваться скороваркой ( с овальной крышкой) советских времен? Может сохранилась у кого нибудь инструкция.

юлька счастье Ученик (145), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Вера Искусственный Интеллект (457263) 9 лет назад
1 - проверить прокладку если она есть на крышке - сначала просто пальцами - отдирать не надо
2 - налить в кастрюлю треть воды - боком завести крышку в кастрюлю - повернуть по контуру и застегнуть защёлку
3 -поставить кастрюлю на огонь и ждать когда закипит
4 клапан должен приподниматься - при закипании воды он должен выпускать пар - если этого не происходит то клапан забит и кастрюлю эксплуатировать нельзя
5 - клапан забивается если в этой кастрюле вы станете кипятить молоко или варить горох - он тоже даёт обильную пену
6 для стерилизации консервов эта кастрюля тоже не предназначена
7 - при варке холодца надо наливать воды намного меньше - испарения не будет
8 - когда процесс варки закончен нужно выключить огонь и подождать когда пар выйдет окончательно -можно приподнять снизу клапан ножом и всё равно подождать
9 - ваша кастрюля будет служить пока резинка обеспечивает плотность прилегания - раньше в коробке была запасная - но возможно ваша уже по времени пришла в негодность
10 - против разрыва спасает чистый - не забитый - клапан и качественная резинка

я бы не рискнула неумеючи пользоваться такой старой кастрюлей из- за резинки - попробуйте найти грамотную бабулю чтобы помогла в первый раз хотя бы скипятить воду - на глаз опытная хозяйка определит жизнеспособность вашего раритета
Остальные ответы
С Днём Военно-Морского Флота Искусственный Интеллект (163183) 9 лет назад
У меня такая была...))) Даже тушёнку варил в ней. Чудо а не скороварка...)))
юлька счастьеУченик (145) 9 лет назад
вот и я хочу испытать эту чудо скороварку ) только не знаю как ей пользоваться :(
С Днём Военно-Морского Флота Искусственный Интеллект (163183) Годится для быстрого приготовления скажем холодца. Смысл в том, что за счёт внутреннего давления и температуры кипения свыше обычной 100 градусов, вы сварите мясо в разы быстрей обычной кастрюли, потратив минимум воды и времени. Наливаете воду 1/3 от объёма ёмкости, кусок мяса и после начала шипения стравливающего клапана пол часа и мясо готово. Горох варится долго, здесь тоже поможет скороварка, главное не перелить воду в ёмкость, иначе попрёт через клапан. Короче экспериментируйте...
Маргарита (злющая) Высший разум (110608) 9 лет назад
Так же, как мультиваркой, только на плите.... Отцепить ручку в основании, повернуть крышку на 90 градусов и вытащить.... Можно варить холодец, язык... Да все, что угодно!
юлька счастьеУченик (145) 9 лет назад
и все таки я хочу оригинальную инструкцию ))) оч боюсь пользоваться ей т. к говорят что они взрываются :)
Маргарита (злющая) Высший разум (110608) Не помню, чтобы у кого то она взорвалась! Там два предохранительных клапана, для сброса давления... Если что, называлась она "Сварма"!
Елена ЕленаПросветленный (21730) 9 лет назад
нет, они не взрываются. У меня уже нет такой скороварки, и иногда прям тоскую по ней)))
Леонид Чуйков Высший разум (101375) 9 лет назад
1. Алюминиевая - это пипец.... пользовался именно такой. Вся инструкция - не наливать выше 2/3 и не засорять перепускной клапан. Дермища от алюминия - вагон.
2. Когда при закипании срабатывает перепускной - абзац. особенно если рядом стоишь.
3. Кроме холодца варить вообще ничего не имеет смысла. При повышенном давлении варится быстрее - никто не спорит. Но и закипает значительно дольше. А при срабатывании перепускного клапана в момент закипания давление вообще падает.
4. Смыла - ни на грош. Разве из нержавеющей самогонный аппарат сделать.
Елена ЕленаПросветленный (21730) 9 лет назад
Не согласна!
Леонид Чуйков Высший разум (101375) Я пользовался и точно такой и из нержавейки. С секундомером. Что вы будете варить час без давления, что вы час будете ждать нагнетания давления, срабатывания клапана и установки постоянного высокого давления. Законы физики не Борода. С ними спорить сложно - для варки 1 кг мяса требуется опредёлённая энергия. В случае варки холодца или тушёнки, экономия есть. Не более.
kisa liraГуру (2593) 9 лет назад
Мдя, с образованием явные проблемы. Дискутировать не буду, т. к. - sapienti sat
tmn gll Просветленный (22929) 9 лет назад
Если изношенная резиновая прокладка на крышке, то пользоваться не получится. Если же пригодная, клапаны не засорены, то это НЕЗАМЕНИМАЯ вещь. Главное, чтобы клапан для сброса давления не был забит. Набралось давление, свист будет, сразу уменьшаем огонь и (поначалу, пока привыкнете) наблюдаем, чтобы свист пара не увеличивался и не исчезал. Пускай себе равномерно шипит и все дела. Выключили огонь, поставили скороварку в холодную воду - сразу же давление спадёт. Если не спешите, просто подождите, пока немножко остынет. Можно клапаном по чуть-чуть спускать давление. Перестанет свистеть, открывайте.
юлька счастьеУченик (145) 9 лет назад
а что делать с этой пипкой которая крутится? это и есть клапан? :) она должна до конца быть вкручена?
tmn gll Просветленный (22929) Но там, по-моему, она не вкручивается, она просто болтается под своим весом. Давление лишнее её приподнимает и выходит. А другой клапан недвижимый. Его не нужно никуда вкручивать-выкручивать. Этот клапан срабатывает лишь тогда, если основной (рабочий забился или не сработал по какой-то другой причине.
АнтиВата Ученик (190) 6 лет назад
Такой скороваркой пользуюсь с 1975 года. Обожаю эту вещь. Сколько экономии газа и времени! А мясо варится, особенно косточки, просто вкуснота! Но печаль: резинка прокладка лопнула, где теперь найти замену, искала на базаре, в магазине запчастей- нигде нет. Чем и как заменить не знаю?
Елена КишканьЗнаток (379) 3 года назад
Здравствуйте, ну что нашли резинку на скороварку? Если нашли то подскажите где. Мне тоже надо. Спасибо
Елена Кишкань, на wildberries закажите