Где Находятся Самые Масштабные " Красные Пустыни " ?

Пустыня Калахари, самая крупная из пустынь Южной Африки, занимает площадь около 600 тыс. кв. км, и ее тер­ритория заходит в пределы Ботсваны, ЮАР и Намибии. Вся территория Калахари занята песчаными дюнами, расположенными, как правило, цепями на расстоянии 70—150 м друг от друга.

Выделяется несколько типов пе­сков Калахари. Наиболее часто встречаются красные пески, цвет которых может изменяться от ярко-розового к красному до почти коричневого цвета, что обуслов­лено присутствием окислов железа.
Дюны красного цвета часто называют «красными пальцами» Калахари.

Нами́б (порт. Namіbe, англ. Namіb) — прибрежная пустыня в юго-западной части Африки.

Площадь Намиб составляет свыше 100 000 км².

На юге большую часть поверхности земли покрывает песок, жёлто-серый вблизи побережья

и кирпично-красный во внутренних районах пустыни.

Очень интересный блог о Намибии

Красные пески Монголии

и Австралии

На Марсе

Песчаная пустыня Большой Нефуд (Красная пустыня) – площадью около 80 000 кв. км расположена в северной части Аравийского полуострова. Эта пустыня – одна из наиболее красивых пустынь мира из-за цвета поверхности: от ярко-красного утром да почти белого в полдень. Большой Нефуд – это море песка с широким распространением скоплений развиваемых барханных песков высотой до 100 метров, занимающих межгорные понижения, где меловые песчаники интенсивно подвергались выветриванию. Основная масса песков образовалась в результате этого процесса.