Голосование за лучший ответ
Экстраполятор
9 лет назад
Практически это незаметно, а теоретически можно точно рассчитать, на какое расстояние ты отстанешь.
При подпрыгивании сохраняется горизонтальная составляющая скорости, поэтому тело будет подниматься вверх не строго по вертикали, отставая немного назад, и приземляясь уже в другой точке Земли.
Максимальное отставание будет на экваторе, а на полюсах - точное приземление.
Пояснение: причина во вращательном движении Земли. При прямолинейном равномерном движении (конечно же) никакого отставания быть не может.
altlisek
9 лет назад
Ответ - выше))
Попробуем посчитать. При подпрыгивании, скажем, человек висит четверть секунды на высоте 0,2 метра. Пусть на экваторе. Тогда окружность Земли с учётом этих 0,2 метра будет больше на 2 пи раза, то есть больше на 0,2*3,14*2=1,25 м. Если бы человек сутки висел в прыжке, земля бы под ним сдвинулась на 1,25 метра. Но поскольку он висел всего 0,2 секунды, то надо делить.
Переведём метры в микроны. И поделим. 1250000/24/3600*0,2=3микрона. Это в двенадцать раз больше длины волны света. То есть, рассмотреть смещение земли под микроскопом будет возможно и довольно чётко))
Unknown
9 лет назад
Ты смещаемся, но не значительно. До прыжка мы движемся вместе с землей, а когда подпрыгиваем, то по инерции движемся дальше, поэтому смещение очень маленькое. Это равносильно, если вы спрыгните с велосипеда или с автобуса. Находясь в воздухе вы все равно будите продолжать инерционное движение в ту сторону, куда ехал велосипед или автобус.