Кто-нибудь знает, почему в немецком языке счёт не до 10, а до 12?..
11 в немецком - эльф, 12 - цвёльф. И только потом идут драйцен (3+10), фирцен (4+10) и т. д.
Счёт до 12 - это какой-то архаизм, или..? С чем это связано?
счёт в немецком до десяти. Elf и zwölf состоят из компонентов ein и zwei (zwo) плюс суффикс lf со значением "над, сверх". То есть "один над (десятью) " и "два над (десятью) ". Точно так же образованы dreizehn, vierzehn и так далее, только здесь в качестве суффикса уже просто десять.
В других языках так же. Итальянский 11 undici = uno + dieci, 12 dodici = due + dieci.
Испанский 11 once = uno + diez, 12 doce = dos + diez. Здесь от десяти осталось только окончание. То же во французском.
В английском 11 eleven = en + суффикс lv/lf, 12 twelve = two + суффикс lv/lf, как в немецком.
в итальянском, испанском, английском - так же.
А во французском вообще нечто особенное
мне кажется, как-то связано с часами
То же в английском. И не только с числительными так. Пенс - 1/12 шиллинга. Дюйм - 1/12 фута. Возможно, это отголоски шумерской системы счисления.
12 месяцев..