Физика. Импульс. Помогите разобраться

Little Pretty Ученик (46), закрыт 9 лет назад
Материальная точка массой 1 кг равномерно движется по окружности со скоростью 10 м/с. Найти изменение импульса за одну четверть периода; половину периода; период.
Дополнен 9 лет назад
У меня получается везде изменение импульса равно 2 mv
Лучший ответ
Excelsior Просветленный (43632) 9 лет назад
Прежде всего: импульс -- это ВЕКТОР. Изменение импульса -- это разность конечного и начального импульсов, то есть тоже вектор.

За полный период изменение импульса будет равно нулю, так как начальный и конечный векторы одинаковы. За половину периода изменение импульса будет ПО МОДУЛЮ равно 2 mv и направлено туда же, куда и конечный импульс (потому что конечный и начальный импульсы направлены в противоположные стороны). Изменение импульса за четверть периода посчитать чуть-чуть сложнее, потому что конечный и начальный импульсы направлены под прямым углом друг к другу. Нарисуйте картинку и найдите разность векторов. Она будет гипотенузой в прямоугольном треугольнике, в котором конечный и начальный импульсы являются катетами. Справитесь?
Остальные ответы
Roman Petrov Мудрец (18239) 9 лет назад
Импульс меняет только направление. Момент импульса постоянен, если диссипации нет.

Для любой прямой x, проходящей через центр окружности и пересекающейся с ней, проекция импульса p на прямую x меняется по закону px(t)=mv*cos(2pi*t/T). От -mv до +mv.
Карен Гуюмджян Просветленный (40975) 9 лет назад
СОН!
Думаю.., вот-вот и поймаю..,
Думаю.., вот-вот и найду;
Как будто во сне обнимаю
Как будто поняв – упаду.
Но страх меня гонит куда-то,
Взвивая все мысли в крови…
Ищет, но где же лопата,
В руках или всё же в любви?
И внутренний голос собою…
Повторяя говорит – не суди;
Мы едины с твоею судьбою,
На правильном скажу ты пути!
И вдруг вдохновенье лопатой,
Трансформирует пар в облака;
Говорит мне: Карен ты не падай,
Гумно – это тоже рука.
Думаю.., вот-вот и поймаю,
Думаю.., вот-вот и найду;
Я истину во сне обнимаю,
Я истинной ко всем вам приду!
Erleker Профи (856) 9 лет назад
За 1/4 периода точка пройдет 1/4 окружности, то есть повернется на 90 градусов.
Изначально (если считать что точка была наверху) вектор импульса был направлен горизонтально, а затем стал вертикальным. Если в координатах (оси вертикальные и горизонтальные):
P1=m *v1 (векторно) =m*(v,0)=(mv,0)
P2=(0,mv)
Разность векторов:
ΔP=P2-P1=(0,mv)-(mv,0)=(-mv,mv)

Модуль вектора разности (видимо его и надо найти) соответственно:
lΔPl=√((ΔP)^2),где
(ΔP)^2=(-mv)^2+(mv)^2=2m^2 * v^2
Получается:
lΔPl=√2mv (а не 2mv)
Подставляем:
√2mv=√20 кг * м/с=4.47м/c (приблизительно)
Ответ: 4.47м/с

Можно и по-другому оформить: перенести два вектора в одну точку (по рисунку) и достроить до параллелограмма (в данном случае получится квадрат) и их вектор разности по правилу будет диагональю и по тереме Пифагора его модуль получится тоже lΔPl=√2mv.

Надеюсь, что объяснил толково:)