За 1/4 периода точка пройдет 1/4 окружности, то есть повернется на 90 градусов.
Изначально (если считать что точка была наверху) вектор импульса был направлен горизонтально, а затем стал вертикальным. Если в координатах (оси вертикальные и горизонтальные):
P1=m *v1 (векторно) =m*(v,0)=(mv,0)
P2=(0,mv)
Разность векторов:
ΔP=P2-P1=(0,mv)-(mv,0)=(-mv,mv)
Модуль вектора разности (видимо его и надо найти) соответственно:
lΔPl=√((ΔP)^2),где
(ΔP)^2=(-mv)^2+(mv)^2=2m^2 * v^2
Получается:
lΔPl=√2mv (а не 2mv)
Подставляем:
√2mv=√20 кг * м/с=4.47м/c (приблизительно)
Ответ: 4.47м/с
Можно и по-другому оформить: перенести два вектора в одну точку (по рисунку) и достроить до параллелограмма (в данном случае получится квадрат) и их вектор разности по правилу будет диагональю и по тереме Пифагора его модуль получится тоже lΔPl=√2mv.
Надеюсь, что объяснил толково:)