Когда, где и кем был поставлен первый онкологический диагноз?

polinaki Знаток (269), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
АХ Гуру (4093) 8 лет назад
Наблюдение так называемого профессионального рака сыграло выдающуюся роль в изучении причин появления опухолей. В 1775 г. английский хирург П. Потт описал рак кожи мошонки у трубочистов, возникший в результате длительного загрязнения сажей, частицами дыма и продуктами перегонки каменного угля. Эти факты послужили основанием для исследования 1915-1916 гг., когда японские ученые Ямагива и Ичикава стали смазывать кожу ушей кроликов каменноугольной смолой и получили экспериментальный рак. В дальнейшем в 1932-1933 гг. работы Кинеуея, Хигера, Кука и их сотрудников установили, что действующим канцерогенным началом различных смол являются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) и, в частности, бензопирен. Последнее вещество весьма распространено в окружающей человека среде. В настоящее время, наряду с углеводородами, известны канцерогенные вещества, принадлежащие к другим классам химических соединений – аминоазотистые соединения, циклические амины, нитрозосоединения, афлатоксины и т. д. Вот Вам читайте раз интересно!
Остальные ответы
doctorparacels Оракул (83882) 8 лет назад
Наверное тем, кто придумал слово онкология.
Николай Елин Мастер (1192) 5 лет назад
Ок 3 тыс лет назад. Греция. Геракл и Йолай впервые применили термокоагуляцию отсеченных голов Лернейской Гидры, тем самым предупредив распространение её "метастазов".