Смельчак Данко, чтобы вывести из мрачного леса с гнилыми болотами своё племя, спасающееся от врагов, вырвал из груди своё сердце, охваченное великим пламенем любви к людям, и, освещая им, как факелом, путь, повёл их за собой.
Поражённые соплеменники, которые только что чуть не убили Данко за то, что он осмелился их вести и утомил их (а многие и погибли в гнилом зеве болота), ринулись за ним...
Вдруг лес кончился, перед людьми расстилалась лучезарная степь. Все радовались, веселились и не заметили, как Данко упал и умер, а сердце его продолжало пылать. И только один осторожный человек увидел это и, «чего-то боясь, наступил на горящее сердце Данко, и оно рассыпалось в искры и угасло». С тех пор л Данко напоминают голубые искры, появляющиеся в степи перед грозой.
А подлиннее пересказ читайте на сайте
http://briefly.ru/gorkii/staruha_izergil/.